Глава 24. Ipse timor*

383 13 0
                                    

—Это была чертовски хорошая идея – выбраться в город, — довольно сказала Джинни, поедая остатки шоколадного мороженного, завернутого в песочную трубочку, и глазея по сторонам: мы гуляли по причалу, обставленному многочисленными палатками, где продавалось все, что угодно – от еды до сувениров; среди бесконечного потока людей, в большинстве своем – туристов, мы выглядели как обычные зеваки.

Я лично настояла на том, чтобы использовать Оборотное зелье. Я повернулась в сторону подруги. Эффектная брюнетка, с пышными формами и ногами от ушей, в коротеньком синем сарафанчике. Узнаю Джинни. Именно такую внешность она могла предпочесть своей.

Я же выглядела более скромно: обычная среднестатистическая девушка, с копной светлых волос, в шортах и футболке. Шлепки несла в руках; мне доставляло огромное удовольствие ступать по асфальту, теплому и немного шероховатому.

Молли Уизли была недовольна моим поведением. Она злилась на меня за то, что я подвергаю и без того излишне импульсивную дочь опасности. Постепенно мои отношения с женщиной портились. Наше общение сводилось к минимуму: учтивые приветствия, восхищения ее кулинарными способностями, сухой обмен новостями... Джинни не могла не заметить напряженность между нами, но молчала, за что я ей была чрезмерно благодарна.

Около недели мы наблюдали состояние Луны. Именно столько прошло со времени переливания крови. Медленно, но верно ей становилось лучше – цвет кожи стал более здоровым, не таким прозрачным, как был раньше. А сегодня утром мне показалось, что на ее щечках проступил румянец. Я пообещала Джинни, что если Луне станет лучше, то я обязательно устрою себе отдых. Рыжеволосая сразу же напомнила мне об этом, как только заметила изменения.

Я хотела немного развеяться; было решено совершить прогулку по городу. За нами хотели увязаться близнецы, но Джинни оправила их варить лечебные зелья.

Первым делом мы посетили средневековую деревню Косместон* – музей под открытым небом – реконструкция уэльской деревни XIV века. Реконструкция была создана на основе данных археологических раскопок, проводившихся на этом месте в конце 1980—х годах. Так как Косместон расположен в нескольких километрах от Кардиффа, мы сделали с Джинни порт — ключи.

Милый старичок, в смешных круглых очках, поведал мне, что деревня Косместон возникла рядом с укреплённой дворянской усадьбой приблизительно в XII веке. Найденные археологами остатки зданий относятся к XIV веку, и не существует данных о том, что деревня существовала в послесредневековый период. Возможно, большая часть жителей деревни погибла во время эпидемии чумы в 1340—х годах.

Nosce te ispumМесто, где живут истории. Откройте их для себя