Глава 18.Оmnis*

509 13 0
                                    

 Я открыла глаза. Огляделась. Первобытная природа окружала меня со всех сторон. До меня донеслись странные звуки, не характерные для этих мест. Звуки, выдающие бурную человеческую деятельность. Слышны были крики, взрывы смеха, бряцанье железа...

Я поднялась на ноги. Запястье обвивала веточка омелы, чуть выше тонкого длинного шрама. Если бы не столь явные напоминания о прошедшей ночи, я бы все списала на свое воспаленное воображение. Секс с этим существом, потому что я теперь абсолютно точно уверена, что шотландец – не человек, так и не состоялся. Но это было лучшее, что со мной происходило в сексуальном плане. Видимо, таким был обряд, призванный вызвать наиболее мощный всплеск моей энергии и магии. Знаю, что друиды придают огромное значение обрядам. Знаю так же, что омела – особое для них растение. Наделенное способностью защищать, оберегать, в том числе и от темной магии.

Я зашагала вперед, пробираясь сквозь заросли кустарников, ориентируясь на звуки. Застыла, как вкопанная, рассматривая попавшуюся мне табличку с надписью «Łaska» большими буквами черной краской. Дальше вела хорошо протоптанная тропинка. Думаю, два человека вполне могли бы по ней пройти, не стесняя друг друга. Я, поддавшись импульсу, ускорила шаг. Перед моим взглядом открылась удивительная картина: маленькие уютные домики жались друг к другу по обе стороны обширной улицы, кое—где возле них росли красивые ухоженные садики с пестрыми цветами. Почти ко всем стенкам домов были прикреплены факелы. Их зажигают, скорее всего, в ночное время. По улице сновали туда—сюда мужчины, женщины, дети и сельская птица – утки, гуси и куры. Особенным было то, как они были одеты. На женщинах – длинные, достигающие пят, платья, в основном серых оттенков. У мужчин и детей – просторные белые рубахи и короткие штаны до колен. Некоторые из людей были босоногие, у других на ногах я заметила плетенную обувь. Я часто моргала, пытаясь отделаться от чувства перемещения в прошлое, в век эдак XVII, в обычное селение крестьян. Я подалась вперед, глазея на это диво. Мимо меня пронеслась миниатюрная тележка, запряженная гнедой лошадью. Сидевший в ней мужчина, с огромной бородой и длинными волосам, погонял животное, выкрикивая команды по—польски. Вдалеке я заметила несколько ветряков. Почему—то сразу же пришла мысль о том, что они – рукотворные.

Дальше я заметила кузницу, небольших размеров, под невысоким навесом. Вот откуда доносилось бряцанье металла. Высокий худощавый мужчина, с оголенным торсом, блестящим от затрачиваемых усилий, неистово вбивал молотом по наковальне.

Nosce te ispumМесто, где живут истории. Откройте их для себя