Глава 25. Noli timere ego sum* Часть 1.

432 11 1
                                    

— Мы возвращаемся в Англию, — сказал Грюм, заходя на кухню и бешено вращая своим глазом.

Я удивленно уставилась на мужчину, тяжело приземлившегося на миниатюрную табуретку, жалобно хрустнувшей под его грузным телом.

Отхлебнув кофе, я, немного помедлив, спросила:

— В чем причина?..

— Вот, — он протянул мне газету.

Я взяла ее в руки, пробежав взглядом по первой странице. Известный в магическом мире маг – коллекционер артефактов – Аврелий Стар – устраивает в собственном особняке выставку своих редчайших коллекций. «Хочу уверить народные массы в том, что нет причин верить сплетням про смутные времена, — заявляет Стар. – Поэтому вход будет стоит всего лишь пару галеонов. Посетить мои сокровища может каждый. Собранные деньги мы отдадим в приют Святой Марии. Администрация сама распорядиться их судьбой... Я не верю в слухи про войну, и своим примером докажу это» .

Далее шел список самых известных артефактов, попавших в коллекцию Стара, и которые будут представлены для всеобщего обозрения. Заинтересовал меня артефакт, называемый « Игра со временем». Представлял собой миниатюрную шкатулку из красного дерева, инкрустированную драгоценными каменьями. Свойствами был аналогичен маховику времени, только менее контролируем и более древний. Стар всегда ревностно охранял свои богатства, не разрешая доступ к ним даже самым уважаемым ученым магического мира.

— Здесь не обошлось без Империо, — сказала я, потянувшись за очередным рогаликом; у меня не возникло особого желания высказывать предположения относительно предстоящей выставки. И дураку понятно, что такое мероприятие создается с определенной целью. Возможно, покушение, массовое убийство, кража артефактов... Да Мерлин знает, что в голове у Пожирателей Смерти! Но то, что они хитры, жестоки и изобретательны, я знаю не понаслышке. Как и знаю, что их нельзя недооценивать.

— Скорее всего, это очередная операция Пожирателей, — Грюм выглядел более угрюмо, чем обычно; три длинные морщинки испещрили его лоб. – Тонкс лишь подтвердила намерения Стара. Говорит, что приготовления идут вовсю.

— Мерлин, Аластор, мы не можем так рисковать. Ты знаешь, что в Англии сейчас не безопасно. Там всем заправляет Темный Лорд. Англия – запретная зона для нас. Это равносильно самоубийству – отправляться в Лондон, — Молли оторвалась от кастрюли, в которой бурлил вкусно пахнущий суп.

Nosce te ispumМесто, где живут истории. Откройте их для себя