28. Спасибо на хлеб не намажешь

222 12 27
                                    

О том, насколько интересная жизнь была у меня в последние годы, очень хорошо свидетельствует тот факт, что посреди ночи ко мне в окно влез мужик, а я не только не испугалась, но почувствовала ни с чем не сравнимое облегчение.

– Танит, – сказал он своим бархатным голосом. – Не зажигай свет. И ради бога, не ори. А вот сковородкой можешь приложить, заслужил.

Ранен и попал плен, ага, как же! Двуличный мерзавец умудрился переиграть абсолютно всех – не только меня, но и Тайную службу Криды, и Сарах, и Осу. Вот даже не знаю, поцеловать его или врезать как следует.

– Вот еще, «не зажигай свет»! В глаза тебе хочу посмотреть, тварь продажная. Тебе эта кошка драная за час платила или за ночь?

Он фыркнул:

– Оптом. Ах черт, сказал же, не зажигай.

Я сначала молча открыла и закрыла рот, потом нашла в себе силы протянуть руку, показать пальцем и спросить тупо:

– Это что?

Кенджиро был страшно, непередаваемо изуродован. Кое-как обрезанные волосы торчали за ушами и падали на лоб. Кошмарное зрелище. Еще ожог на шее, царапина на щеке и рука перевязана, но это уже мелочи.

Я подошла и нерешительно потрогала ужасные патлы. Как другой человек вообще. Чужой, далекий, незнакомый.

– Для маскировки, что ли? А нормально постричься нельзя было?

– Огнем опалило, пришлось обрезать. Другая бы сказала: «Хорошо, что не лицо».

– Да вот не знаю, не знаю, – сказала я с деланным равнодушием. – Личико-то можно платочком прикрыть, и порядок.

Кенджиро опустил глаза, провел ладонью по волосам, как бы в замешательстве. Нет, а он чего ждал, что я немедленно упаду в его объятия? Я еще вот это все не забыла: «Надо двигаться дальше» и «Все равно живой ты никому не нужна».

Он протянул руку, и я машинально сделала шаг назад. Как он мне чуть запястье не вывихнул, я тоже еще помнила.

– Что, даже проституткой не обзовешь? Продажной тварью и все такое?

– Да ну, зачем. – Я пожала плечами и села на кровать. – Знала же, с кем связалась. Ты меня самолично не раз предупреждал, что никому нельзя доверять. Да что там, открытым текстом все озвучил: про свободу, про бабло, про «двигаться дальше». Ну что, куда направишься? Ты же попрощаться пришел? Так вроде уже попрощался: «Нам было хорошо вместе, пока-пока». Что-то в этом духе. Прости, плохо запомнила, голова очень болела, после того как этот мудак чуть мне мозги в кисель не превратил.

Поваренная книга ТанитМесто, где живут истории. Откройте их для себя