19. Кнут и пряник

271 17 4
                                    

Купальня у меня была роскошная, что и говорить. Вся в мраморе и финтифлюшках: свечи, вазы, шелковые цветы, подушки, ароматические масла и соли, флаконы разноцветного стекла, шкатулочки, блокнотик с серебряным карандашом (якобы записывать рецепты, если в голову придут), стопка дамских романов и томик стихов кавалера Ахайре – в переплете натуральной телячьей кожи и с портретом автора, между прочим. В красках. Прямо даже не знаю, что я люблю больше, стихи или портрет. Однако речь не о поэзии, а о прозе.

Ванна, кстати, из цельного мрамора. А стенные панели – подделка, раскрашенная керамика. Тс-с, я этого не говорила.

Один взгляд на мою купальню рисовал образ дамы средних лет, при деньгах и зачатках вкуса, задумавшей создать себе уютный островок среди бурного моря, именуемого таверной «Золотой лев». Ибо в моей собственной спальне тишина и покой мне только снились. По ночам, естественно. А днем и особенно вечером – не спальня, а проходной двор. То, понимаешь, Кенджиро ворвется сменить рубашку, то горничная – спросить, где взять чистое полотенце, если чистых ни хрена не осталось. Как будто я их рожу вот прямо не сходя с места. То курьер от Гильермо примчится со срочной бумажкой, то зеленщик начнет выкликать меня в окно, то при разгрузке бочку с вином уронят, идиоты. Стратегически правильно жить окнами на улицу, и улица сравнительно тихая... но руки планировщику я бы точно поотрывала. Из чистой вредности.

Вот и получалось, что урвать полчаса мирного отдыха можно только в купальне. Где еще понежишься в мраморной ванне, полной ароматной пены? Где еще уединишься в клубничной масочке, не рискуя перепугать до разрыва сердца кого-нибудь, кому померещится кровавое черт знает что на месте лица? Где еще, прикусив губу от усердия, зашифруешь очередное шпионское донесение? Свечи же не просто так понатыканы. На них так удобно сжигать черновики. И роман один, надоевший мне хуже горькой редьки, использовался для шифровки. Хорошо, Ласло не выбрал мой любимый, «Тигр в зарослях», а то б я, наверное, уже видеть не могла ни строчки из него.

Ванна, думаете, просто так из цельного мрамора? Ха. Я пока не настолько зажралась. Ванна служит грузом для пружины от потайной двери. Безделушки и драпировки тоже для дела: внимание рассеивают. Не дай бог кто заметит, что купальня внутри самую малость меньше, чем должна бы по планировке. Не говорить же, что там за стенкой тайный ход на первый этаж и в сад. Законом не запрещено, но к чему лишние вопросы?

Поваренная книга ТанитМесто, где живут истории. Откройте их для себя