24. Без рецепта

229 16 10
                                    

Мы с Кенджиро держали военный совет. То, чтобы мы оба лежали голые под одеялом, нисколько не мешало. В спальне было, прямо скажем, нежарко.

Зимой в Марранге почти никогда не выпадает снег, ну разве что иногда на севере, в Ламассе. И еще в Тэтуане, спасибо мирозданию за это, а то как бы там делали десертное «ледяное вино» из винограда, прихваченного морозцем? Но холодно и сыро бывает, адски.

Камин в «Золотом льве» был только один, в обеденной зале, и то больше для красоты, чем для тепла. Когда посетителей было мало, я его не топила, берегла дрова. Сейчас они валом валили, как и предсказывал Гильермо, и камин топился, и выручка текла рекой. Всем хотелось посмотреть, где была драка опасных преступников с городской стражей (или наймитов Арислана с революционными поэтами, в зависимости от политических взглядов посетителя). То, что драка была вовсе не в «Золотом льве», а через две улицы отсюда, никого не волновало. Под конец я замучилась опровергать слухи и подтверждала с должной скорбью на челе, что да, два стола в щепы, ящик вина вдребезги, а стульев поломали вообще без счета.

Но зимой марранцы ложатся рано, экономят свечи. Последние посетители давно разошлись. Двери везде заперты, камин и кухонные печи потушены, и все здание потихоньку выстывает, как склеп.

Впрочем, таких холодных дней у нас бывает от силы десяток за всю зиму, и то не подряд. Не заводить же систему отопления, как в Илмаэре и на севере Криды? Можно сунуть под одеяло чугунную грелку с углями или бутылку с горячей водой. Или жаркого степняка, да.

Вообще-то начали мы военный совет сидя и одетыми. Я жаждала обсудить, прикрывал ли кто-то Сабихана и Сункура, или предполагалось, что они сами справятся.

— Наверняка прикрывали, — убежденно сказал Кенджиро. — Человека два-три.

Вот всегда он такой: ответит коротко и не пояснит, будто и так понятно.

— Тогда почему они ничего не предприняли?

Кенджиро вздохнул. Небось думает сейчас: вот всегда она такая, все ей растолкуй.

— Ладно, ладно, я понимаю, — торопливо сказала я. — Чтобы городская стража не знала, что есть кто-то еще, кроме этих двоих. Даже если бы стражников тихонько сзади оглушили или накрыли магией, все равно было бы ясно, что есть сообщники. Не убивать же стражей порядка, да?

Поваренная книга ТанитМесто, где живут истории. Откройте их для себя