27. Запах гари

226 16 24
                                    

От автора. Конечно, я хотела описать еще пару-тройку лет работы Танит, всякие милые истории, проходных персонажей, задания и все такое. Осу тоже должны были начать подозревать постепенно. Но добавиь рассказы в середину всегда можно. Лучше я допишу конец, уже прямо совсем немного осталось, всего будет 30 глав. Прошу прощения за то, как круто тут все повернула, лучше уж закончить роман внезапно, чем вообще не заканчивать, правда? :) Но напоминаю, это не конец, все будет хорошо!


Я стояла среди обугленных, дымящихся развалин. Обрушившиеся балки были бы похожи на скелет чудовищного зверя, будь они белыми, а не черными, как уголь. Камни фундамента потрескались, кирпичные стены обвалились, деревянный второй этаж сгорел полностью. Погреб, возможно, и сохранился, но сейчас его покрывал толстый слой недогоревшего мусора. И слой отвратительной сажи, липкой, жирной и вонючей, как прогорклое масло.

Под слоем сажи тлели угли, и я боязливо переступила с ноги на ногу. Почему угли не обжигают? Такой пожар тлеет еще несколько дней, если не разобрать завалы, начальник городской пожарной службы Эллано рассказывал. Здесь должны трудиться пожарные, заливать водой последние очаги, растаскивать мусор. Не каждый день горит известная городская гостиница на оживленной улице.

Я огляделась − кругом было пусто, тихо, но хоть не темно, и на том спасибо. За торчащими обломками стен все терялось в белой дымке. Я вышла через пролом стены в туман и не увидела ничего: ни лавки зеленщика, ни фамильного дома купца Форнари, ни кофейни «Молоко и мед». Сделала еще несколько шагов, и даже развалины за спиной пропали, растворились.

Господи боже мой, я умерла, погибла в пожаре, я в загробном мире, обреченная бродить в одиночестве вечно! Я сорвалась с места и побежала слепо, не разбирая дороги, задыхаясь от запаха гари, не в силах даже закричать...

И проснулась, заходясь кашлем.

Сон, всего лишь сон, но какой реальный!

Да уж, кто позволил бы мне вправду бродить по дымящимся развалинам собственной гостиницы. По легенде, хозяйка «Золотого льва» погибла в пожаре. Ну, погибла не погибла, а уж дымом надышалась так, что даже через два дня все еще легкие выкашливаю. Волосы до сих пор пахнут гарью.

И тут меня накрыло, наконец, ощущение потери и горя. Моего «Золотого льва» больше нет, сгорел, как свечечка, начисто, до фундамента! Ласло подробностями не делился, щадил мои чувства, но я и так все видела как наяву. Там сейчас наверняка вся пожарная часть города: разбирают завалы, ищут меня. Может, даже найдут, откуда я знаю способности Тайной службы.

Поваренная книга ТанитМесто, где живут истории. Откройте их для себя