11. Молодые побеги

294 19 7
                                    

Мы ели молодые побеги спаржи, и я на голубом глазу брякнула:

– До чего ж люблю все молоденькое, свеженькое, цветущее!..

Умаллат с Артанис так и покатились со смеху. Я растерянно договорила:

– Крапивку весеннюю, корнишончики, раннюю картошку...

– Мальчиков-блондинов лет пятнадцати, – подсказала Умаллат сдавленным от смеха голосом.

Тут я поняла, чего они ржут, и тоже захихикала. А потом мысли мои приняли совсем другое направление. Я потянулась с мечтательным видом и сказала нараспев:

– Ой, дамы, вы себе не представляете, что такое пятнадцатилетний девственник!

– Слава всем богам, наконец-то подходящая тема для разговора, а то все про урожай да про пеленки-распашонки! – глаза Умаллат разгорелись.

Артанис положила подбородок на сплетенные пальцы и посмотрела снисходительно, будто говоря: «Мели, Емеля, твоя неделя». Время послеобеденное, дочка ее вкушала дневной сон в соседней комнате, так что можно было не следить за языком. В любой женской компании рано или поздно разговор сбивается на мужиков. В компании моих милых хозяек – скорее поздно, чем рано; ничего удивительного, они же, хм... не знаю слова приличнее, чем «женоложица». Впрочем, если б даже я была не в курсе, то круглый тугой живот одной из хозяек и маленькая дочка другой были наглядным свидетельством, что с мужиками они гульнуть не против.

Мы тяпнули по рюмочке винца и принялись хвастаться.

Я тогда ездила собирать виноград в окрестности Тэтуана. Было мне двадцать лет, и всем остальным поденщикам не больше, а двадцать лет, как известно, бывает раз в жизни. Дело молодое, вино тоже молодое... после трудового дня еще силы оставались у костра на гитаре побренчать, на скрипке попиликать, спеть или станцевать. До сих пор люблю ночные посиделки у костра. Шум, смех, теснота, шуточки фривольные, все напропалую флиртуют со всеми и строят из себя прожженных ловеласов. Все эти сборы винограда – такая вольница для молодежи, никакого тебе родительского присмотра, и не нужно думать, куда привести любовника, под любым кустом расстелил одеяло, и вперед. В Марранге даже так говорят: «Кто твой виноград обобрал?» – в смысле, кто был первым.

Первого на всю жизнь запоминаешь, без разницы, он у тебя или ты у него. Вот чтобы оба друг у друга первыми были – о таком я не слышала. Два девственника в постели – наверное, комедия еще та. Потому у нас принято, чтобы отрока в мир наслаждений вводил кто-то постарше, поопытней.

Поваренная книга ТанитМесто, где живут истории. Откройте их для себя