6. Зерна от плевел

365 24 16
                                    

Рис привезли грязный, вперемешку со всякой дрянью: шелухой, травинками, зернышками овса. Я устроила Райно скандал, душу отвела, но пользы от этого никакой. Следующий подвоз не раньше, чем через неделю, а до того надо что-то есть.

– Это хороший рис, ханский, – оправдывался Райно, глядя на меня тоскливым взором, – нам его подешевле уступили.

– Сколько раз говорила: на еде не экономить! – продолжала я разоряться. Надо Райно припугнуть, чтобы уважал больше. – Вот попадется там спорынья, все перетравимся.

– Бог с тобой, откуда в рисе спорынья! – тут я и сама поняла, что палку слегка перегнула. – Подумаешь, трухи какой-то насыпалось. Перебери, да и все дела.

– Ага, нанималась я вам тут рис перебирать. Может, мне делянку засеять и самой его выращивать? Сколько раз говорила: меня берите на закупки, сама буду продукты выбирать. Вам, мужикам, только доверь!

В конце концов Райно утомился со мной спорить и уже на все был готов – премию мне выдать, выходной дать, в город взять на закупки, женщин в помощь отрядить, чтоб рис перебирали. Вот так неприятности можно обернуть себе на пользу. А рис – что рис, перебрать, и вся недолга.

После обеда уселись мы вчетвером под навесом, где кухня, еще с трех сторон покрывалами прикрыли, чтоб солнце не светило. У меня как раз было два широких плоских блюда. Надия притащила свой хрустальный шар, пошептала над ним, и такая прохлада пошла – любо-дорого. Не работа, а отдых. С нами были еще Зайтуна и Нушабе, «шарифова цацка», как наши ее промеж себя называют, с подачи острячки Надии. Мне жалко стало, что она в своей парандже парится. Говорю частью словами, частью жестами: дескать, мешок свой сними, здесь до вечера ни один мужик не появится, в уголок сядь и отвернись от входа.

Она паранджу сняла, разрумянившись от смущения. Надо же, темнокожие тоже краснеют. Девчонка совсем. Наверное, в нее с младенчества вдолбили, что старших надо слушаться. Очень уж в большой строгости арисланцы держат женщин. Хотя тут у нас народ в основном плюет на традиции, Зайтуна лицо не закрывает, только покрывало накидывает, и мужу ее хоть бы хны. У Надии вообще мужа нет, и никакого родственника мужского пола, кто бы ее сопровождал. Понятно: контрабандисты, мягко говоря, закон не чтут, а на мораль вообще положили. И встречается здесь, бывает, всякая шваль, отбросы общества.

Поваренная книга ТанитМесто, где живут истории. Откройте их для себя