13. Сыр в мышеловке

338 24 41
                                    

Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами никто не следит.

«Поздравляю, мать, ты помешалась», – грустно констатировала я, пытаясь незаметно оглядеть улицу за своей спиной в витрину магазина.

С недавних пор у меня было нехорошее чувство, что за мной наблюдают. Не знаю, как описать. Просто ощущение, что в спину смотрят, и не так просто, глянул и отвернулся, а пристально. Я озиралась, как последняя дурочка, но не видела ничего подозрительного. Никто в черном плаще и низко надвинутой шляпе не прятался в переулок. Однажды я не выдержала. Свернула в подворотню, подобрала с земли здоровый булыжник и стала ждать. Ну да, фигушки кто появился, не такие они дураки.

Я не задумывалась особо, что за таинственные «они». Может быть, уличные воришки примерялись. У меня сперли кошелек только раз, очень давно, на шумной столичной улице, и с тех пор я была очень осторожна, выходя из дому. И сейчас, конечно, первым делом придержала сумочку.

Что я за человек, всегда в первую голову думаю о плохом. Может, у меня появился тайный воздыхатель? К примеру, вон тот, высокий, промелькнувший в окне гостиницы. Краем глаза я успела разглядеть голое смуглое плечо, и...

Нет. Не может быть.

Сердце у меня ухнуло куда-то в живот, голова закружилась.

Он был похож на Кенджиро.

«Точно помешалась, – с тоской подумала я. – От несчастной любви».

Потом я пришла к здравому выводу: а почему бы ему здесь не оказаться, учитывая род его занятий.

И мне стало по-настоящему страшно. Оцепенев, я присела на скамейку. Здесь, на площади, они ведь не посмеют ничего предпринять? Ведь не посмеют же? Да и вообще, кто я такая, чтобы ради меня раскручивать колесо огромной машины, называемой «Тайная служба»? Песчинка. Но даже песчинка, попавшая в сложный механизм, может натворить дел.

Они все-таки решили меня убрать.

Я посидела, подышала глубоко, поразмыслила. Если они хотели меня убить, у них сто раз уже была такая возможность. И если я сейчас плюну на свои подозрения, если сбегу, как напуганный кролик, то потом буду вечно терзаться и мучиться. Есть только один способ выяснить, Кенджиро это или нет.

Сжав зубы, я встала и пошла к гостинице. Даже, кажется, наклонила упрямо голову вперед, как бык. Я спросила управляющего, не останавливался ли у них такой человек, – и описала Кенджиро. Общо, не упирая на его степное происхождение.

Поваренная книга ТанитМесто, где живут истории. Откройте их для себя