2. Соль и сахар

578 22 93
                                    

Сколько раз замечала – стоит у девушки появиться ухажеру, как другие мужчины вдруг обнаруживают, что она очень даже ничего. Даже если раньше не обращали на нее ни малейшего внимания. Похоже, у них в крови дух соперничества. Вон, олени каждую весну ломают рога за самок. А может, все дело в том, что девушку красит любовь мужчины. Ну, «любовь» не в возвышенном смысле, конечно. Выйдешь этак с утреца после бурной ночи: губы от поцелуев припухли (и не только от поцелуев, прямо скажем...), на шее засос, взгляд томный, движения плавные – и видишь, как у мужиков слюнки текут. Да не у одних мужиков. «Танит, ты прямо вся цветешь и пахнешь», – говорит Умаллат, охранница, и смотрит на меня умильно, будто мышь на крупу. Приятно, черт побери.

Так что я не очень даже удивилась, когда ко мне среди бела дня подошел наш красавчик Шариф. Я его, признаться честно, недолюбливала. Хотя никаких веских причин не имела. Мы с ним, можно сказать, и словом ни разу не перекинулись. Если уж называть вещи своими именами, он меня в упор не замечал. Может, за это я его и не любила. Или за вечно надутый вид. И за то, как он кривил губы, беря тарелку. Прошу заметить, только он один, больше никто. Подумаешь, принц. Ну и что, что собой хорош и, по слухам, из богатой семьи. Здесь у нас слуг и господ нету. Но Райно его отличал. Шариф у нас вроде крыши, за ним взятки чиновникам и прочая изнанка незаконной торговли. Это Арислан, тут не деньги все решают, а связи, знакомства, родственники.

– Вся в трудах, вся в заботах, аки пчелка исфаханская, – завел он разговор издалека.

Я руками всплеснула и ответила ему в тон. Ехидно так ответила:

– Вай-вай, наверное, небо на землю упадет, наш арисланский шейх снизошел до бедной стряпухи!

Он не смутился ничуть. Небось, смущаться вообще не умеет. Говорит небрежно:

– Послушай, Танит-джан, я тут собираюсь на пару дней в Курманкул съездить, родичей навестить...

Сделал паузу эффектную и смотрит на меня. И взгляд такой... неоднозначный. Только я открыла рот, чтобы вставить хамское «Мне-то что!», как он сладко улыбнулся, бровью повел и закончил:

– Не хочешь мне компанию составить?

Признаться, я как-то даже онемела слегка. Предложение заманчивое, что и говорить.

Курманкул – это оазис в дне пути отсюда. Оазис – стало быть, цветы, фрукты, птички, рыбки и все такое. Даже просто так, и то интересно съездить. Блин, помыться в проточной воде, первый раз за год! А с Шарифом, конечно, интересней вдвойне. Или даже втройне. Дураку ясно, что он меня не просто так приглашает, в картишки перекинуться.

Поваренная книга ТанитМесто, где живут истории. Откройте их для себя