14. Обед на миллион персон

301 23 24
                                    

Покажите мне человека, который любит учиться. Да-да, покажите мне этого святого подвижника, достойного быть причисленным к лику младших богов!

Само собой, людям свойственно стремление узнавать новое. Это интересно и приятно, но вовсе не то, что я имею в виду. Я имею в виду необходимость делать то, что не умеешь, что не получается. Раз за разом пытаться, пробовать, терпеть неудачу и снова пробовать. Когда на двадцать пятый раз получится, уже так устаешь, что даже радоваться не в состоянии.

Вообще, как-то быстро все случилось. Только что я была в Мурувве, и вот уже распрощалась с гостеприимной фермой Артанис и укатила в столицу. Якобы вступить в права наследования и окончить курсы шеф-поваров. Меня сопровождал Кенджиро, на которого в пути пялились все дамочки старше пятнадцати и энное количество мужчин. Потом они завистливо косились на меня, что безмерно грело мою собственническую душонку, и в особенности задерживались глазами на серебряном браслете. Том самом, подаренном Кенджиро. По счастливой случайности или, скорее, по природной скупости я его не выкинула с позором, а запихала на самое дно баула с вещами. Перед отъездом извлекла и не без умысла нацепила. А то я не знаю, что значит по криданским обычаям получить от парня браслет.

Интересно, знал ли Кенджиро?

Меня поселили у бойкой старушки на бойкой улочке недалеко от рыбного базара. Как я понимаю, старушка была из «своих», а расположение дома выбрано специально, чтобы легко было затеряться в толпе, чтобы никто не замечал, кто когда приходит-уходит. Я боялась, что колокольчики лавок, крики носильщиков и шум базара будут мешать спать. Ну да, как же.

Обучение началось следующим утром, и никакой шум меня больше не беспокоил. Я возвращалась затемно и валилась в постель без задних ног. Рано утром вставала полусонная и снова тащилась через полгорода.

Ненавижу большие города.

Трудно было поселить меня поближе к месту учебы?

Если уж на то пошло, на кой ляд мне вообще сдалась эта учеба?

Последний раз я так напрягала мозги разве что в школе, лет тому назад... а вот фигушки, не сознаюсь.

Ладно, так уж и быть, толком вызубрить фарис не помешает. За курсы криданской кухни вообще душу продать не жалко. И методам управления тоже не грех обучиться, коль скоро я открываю свое дело. Хотя мои родители всю жизнь держали кабак безо всяких методов управления, и ничего, даже откладывали денежку. Больше того, я не против предмета, который так и подмывало назвать трепологией: как скрывать сведения, выпытывать или нарочно выдавать, как отличать ложь от правды, как влиять на собеседника... детские игрушки для девушки, одновременно дурившей голову двум кавалерам, так что каждый из них не знал о существовании другого.

Поваренная книга ТанитМесто, где живут истории. Откройте их для себя