9. ЛОЭДААРСКИЙ КИНЖАЛ (ч.3)

185 15 1
                                    

***

Всю следующую ночь Анара мучили кошмары. То ему снилось, что он – Аниаллу, которую пронзили лоэдаарским кинжалом, и душа её медленно перетекает в ледяную тюрьму – внутрь этого ужасного оружия; то он видел себя своим дедом, Агиром Девятым, заключённым на веки вечные в темницу из собственного, покрытого аридоленом черепа. Аниаллу много раз будила его, но он тут же снова проваливался в мучительный сон.

Когда же утром, измученные, они спустились в общую обеденную залу, там вовсю обсуждали известия из Адорских скал: кости Изменчивого были украдены. Адоры, алаи, налары и двое драконов, сидевшие в засаде возле тела Изменчивого, не успели ничего предпринять. Они умерли мгновенно. И ни у кого не оставалось иллюзий на тот счёт, какое существо – единственное во всём Энхиарге – могло прикончить их так стремительно и с такой лёгкостью...

«Серебряная драконица... Как она посмела подлететь так близко к Тир-Веинлон, убивать под носом у Веиндора? Как Милосердный умудрился проглядеть её? Хорошо ещё, что души наших вернулись в Бриаэллар в целости и сохранности», – доносилось со всех сторон.

– А Изменчивый куда, интересно, смотрел? – вопрошал у блюда с фаршированными грибами Мелтарис.

– Драконы тоже хотели бы это знать. Но Изменчивый с ними не разговаривает, – заявил Энаор, придерживая двузубой вилкой бьющуюся в тарелке рыбину. – Обиделся, наверное, что они не уберегли его тушку.

Позавтракав через силу и вдоволь наслушавшись дурных новостей, Анар и Алу вернулись к себе: сианай обещала Теоле раздобыть для неё один из кристаллов с записью доклада драконов, исследовавших кости Изменчивого. Вопреки ожиданиям, в гостиной её поджидала не только Теола, но и Ирсон. На вопрос, что привело его сюда, в замок Ал Эменаит, который он раньше предпочитал обходить стороной, танай уклончиво ответил, что патриарх Селорн предложил ему подзаработать и он хотел уточнить условия контракта.

– Вот, – Алу передала Теоле зелёный кристалл. – Только я не думаю, что тебе позволят пустить это в печать.

– Спокойно! – сцапав его, воскликнула та. – Талия сейчас как раз Кеару обрабатывает: горожане ни в жизнь не расскажут о припрятанных у них в домах порталах, если их как следует не запугать – ну, что через эти двери к ним на плюшки могут прийти харнианцы и очень злой чёрный дядька. Так-с, а вот что у меня есть на обмен. Один мой хороший друг из близкого окружения Кеары и Кеана – Адиан ан Темиар, вы его знаете – записал тут для меня один разговорчик. Трепещите, смертные – то есть, тьфу! – бессмертные! Такрен Фай из Бездны с Кеаном!

Театр для Теней (Книги 1 и 2)Место, где живут истории. Откройте их для себя