8. ДЕБРИ (ч.2)

100 8 9
                                    

Внутри дом и впрямь выглядел куда хуже, чем снаружи. Единственное, на что хватало сил у местных бытовых чар – это бороться с пылью. Мусор крупнее песчинки уже оказывался им не по зубам. Как и потёки, грибок, трещины и сколы. Пола было не разглядеть под слоем мусора. Огромное, опасно накренившееся магическое зеркало напротив входа откровенно барахлило, превратив самих вошедших в подобие призраков: синего, серого и лилового с пылающей головой. Губчатые диваны по бокам ржавой рамы походили на куски заплесневелого сыра. Вдоль утыканных крюками стен громоздились разбитые деревянные витрины, видимо некогда их украшавшие. Кое-где из-под этих завалов торчали руки, ноги и хвосты расписных статуй.

– Ого, – только и смогла выдавить Талия, покачиваясь на расшатавшейся напольной плитке.

– Разительное отличие, да? – хмыкнула Юнил.

– Я бы сказала – разорительное, – втянула голову в плечи Талия, прикидывая, в какую сумму мог бы обойтись ремонт.

– Разор тот ещё.

– И... тут везде так?

– Нет. Местами ещё хуже. Но этот холл – особенный. Здесь госпожа Фья-Ю постаралась напоследок собственноручно. Хорошо хоть пожар устроить не смогла.

– А пыталась?

– О да. Но защитная система ей не позволила. Она, кстати, до сих пор действует – в смысле система. Но она древняя, ненамного младше здания, так что полагаться на неё особенно не стоит. – Юнил указала на обведённый светящимся карандашом пролом в стене, где мерцала нитка какого-то мощного заклинания. – Надеюсь, у вас есть кто-то, кто сможет обновить её своими силами, потому что нанимать спецов в Анлиморе я бы очень не советовала.

– Почему? У вас же здесь должны быть сливки сливок, – удивилась Талия.

– У сливок заказы расписаны на год вперёд. Осталось одно подкисшее молочко, – скорчила гримаску Юнил. – После той, «купальской», атаки все дружно спохватились, спрос на магов подскочил во много раз. Цены, естественно, тоже, но горожанам выстраиваться в очереди это не помешало.

– О чём же они думали раньше? – спросил Парвел.

– Привыкли полагаться на общегородскую систему. Шутка ли, у нас уже три века не было ни одного ограбления, не считая мелких краж с ярмарочных лотков. Что-то самостоятельное стояло только в домах совсем уж видных деятелей. И то по большей части оно было противошпионским.

Театр для Теней (Книги 1 и 2)Место, где живут истории. Откройте их для себя