3. ДОЖДЬ И ОГОНЬ (ч.3)

536 31 11
                                    

В ноздри Аниаллу ударил запах гари. Удушливый, едкий дым повис в воздухе серой завесой. Сквозь него проблескивали языки яркого пламени, охватившего несколько фолиантов. Среди них лежала Теола. Огненная струя, вырвавшаяся из жезла, висящего на бедре – того самого, который должен был защитить Олу от харнианской магии, – ещё не погасла. Словно пылающие ветви молнии охватывали ногу Теолы, они уже прожгли одежду, и, видимо, от них же вспыхнули обронённые ею книги. «Хорошо хоть снова в нос не вставила», – невесело подумала Алу.

Теола резко оттолкнулась от пола, села, пару раз дёрнула жезл, пытаясь сорвать его с пояса, но неверные пальцы соскользнули с гладкого дерева. Она подалась назад, словно надеясь, что опаляющее её заклятие задержится на месте и ей удастся стянуть его с ноги. Её выпущенные когти оставляли на паркете глубокие борозды. Ошалевшая от боли, она с силой врезалась спиной в шкаф, на голову ей посыпались книги, но она как будто не заметила этого.

Алу пришлось потратить несколько драгоценных мгновений на то, чтобы потушить дневники – лиар знает, как среагирует их собственное волшебство на пламя, а проблем у сианай и без того хватало: она мало что понимала в магии огня.

В отчаянии, Теола обернулась кошкой, но хотя жезл исчез вместе с поясом и остальной одеждой, исторгнутый им огонь продолжал жечь алайку, и к дыму горящих рукописей добавился запах палёной шерсти. Надрывно зашипев, Ола вернулась в двуногую форму, и тут глаза её, затуманенные болью и ужасом, прояснились – она наконец увидела подругу.

– Что? Что произошло? – крикнула Алу, подбегая ней.

Теола не ответила.

Коготь сианай легко перерезал ремешки, крепившие жезл к поясу Теолы, и она пинком отшвырнула его прочь, но и тогда порождение жезла осталось на месте. Оно многоглавой гадиной вгрызалось в потемневшую плоть.

Аниаллу коснулась пальцем виска подруги, и Теола потеряла сознание.

Алу распорола каким-то чудом сохранившиеся остатки её брюк и увидела над коленом Теолы нестерпимо яркий сгусток – сердце заклятия. От него отходили сотни отростков, уже успевших проникнуть глубоко в плоть алайки. Нет, ей уже ничем не помочь – слишком велика площадь поражения. Аниаллу решительно поднялась – куда важнее было поймать обидчика подруги, чем спасти её тело. В конце-концов, она всегда в силах подарить ей новое, лучше прежнего, а этот гад может уйти.

Театр для Теней (Книги 1 и 2)Место, где живут истории. Откройте их для себя