2. ГОРОД СЕРЕБРЯНЫХ КРЫЛЬЕВ (ч.3)

135 11 2
                                    

Поверх ставен засияли магические экраны. Визуальные чары идеально передавали окружающую панораму: строгие серые элиданские здания с характерными «рогатыми» окнами, тянущимися через все этажи, и крышами, покрытыми серебристыми чешуями черепицы; зелёные пятна садов и парков; пёстрые ленты цветников на главных проспектах, а вдалеке – искристую гладь озера Тиреал.

Разум Л'атенора был прекрасно защищён, и Талия лишь чудом улавливала обрывки получаемых им донесений и приказов, которые он отдавал: «Огненная магия... наларское посольство... щиты... приготовиться... эвакуировать...». Время от времени король приближал какую-то часть изображения, и Талия вместе с ним видела то площади и улицы, откуда стража организованно уводила людей, то отдельные постройки, поспешно прячущиеся под защитными полусферами.

Великое множество птиц и крылатых ящериц разом снялось с насиженных мест и бросилось на восток, в сторону Серебряных Скал, точно собираясь искать у Веиндора защиты от неведомой напасти. Одна из стай вдруг заметалась на месте. Толстые чёрные птицы неуклюже наталкивались друг на друга, в панике рвали крылья товарок когтями и клювами. Воздух вокруг них подозрительно задрожал, и в следующий миг взъерошенные перья бедняжек вспыхнули ярким рыжим пламенем. Птицы пылающими комками смолы посыпались на город. Стражник, сопровождавший группку паукообразных существ, прикрылся щитом и резко сменил направление, так что никто из его подопечных не пострадал.

В небе Элидана зажглось с полсотни тусклых ядовито-розовых звёзд. Они окружили высокое здание (кажется, один из храмов Милосердного), увенчанное огромной статуей: грозный серебряный дракон свесил голову к арочному входу, точно высматривая среди сбегавших по ступеням существ врагов своего владыки. Хрустальные шипы на его круто выгнутом хребте и сложенных за спиной крыльях сверкали несмотря на пасмурную погоду.

Сгустки магического пламени соединили пылающие нити, и здание оказалось заключённым в причудливую клетку. В её очертаниях было что-то жуткое, противоестественное. Талии стоило большого труда заставить себя не отводить от неё глаза. Пальцы Л'атэнора стиснули край конторки.

Вышитые полотнища, украшавшие стены храма, объяло жадное пламя. Из нескольких окон тут же вырвались мощные потоки воды. Вместо того чтобы водопадами обрушиться вниз, они, вопреки законам физики, хлынули во все стороны разом, стремительно одевая здание в дрожащую студенистую оболочку. Между клыками дракона проскочило несколько голубоватых разрядов. Глаза его побелели, и на морду легла инистая полумаска.

Театр для Теней (Книги 1 и 2)Место, где живут истории. Откройте их для себя