6. ИДЕОТЫ И ПСЕВДОАЛАИ (ч.2)

562 33 3
                                    

Из предисловия Талии Мурр ан Камиан к «Псевдосветским беседам с псевдоалаями» Диафера Дарларонского.

Эта история началась с того, как один неэнхиаргский бог во время туристической поездки в Бриаэллар познакомился с алайской расой. Кошки Аласаис поразили его воображение — ну, все эти ушки, хвостики, светящиеся глазки, телепатия и прочие магические причмочки. Бог Дитриус чуть не лопнул от зависти. Если верить легенде, он даже пришёл к Аласаис и попросил сделать его си'алаем, но она отказала ему. Хотя наэй и была при этом довольно вежлива, Дитриус всё же обиделся. Он слал ей письма, в которых, цитируя многих и многих авторов, объяснял, как богиня должна относиться к верующим, писал о милосердии, об уважении к чужому выбору и обязанности предоставлять всем равные возможности, наконец. Наэй Аласаис отмалчивалась, хихикая про себя, что она, слава Бесконечному, не богиня, и поэтому может позволить себе малость похамить верующим.

Можно было ожидать скандала или даже какой-нибудь гадости от столь импульсивного существа, как Дитриус, но, на счастье, ему нравилось слыть существом добрым, и вот, вместо того чтобы вредить Аласаис, Дитриус решил превзойти её, создав своих собственных алаев.

Результат этой невероятной задумки по всему Энхиаргу обсуждали уже многие сотни лет.

Изначально Дитриус планировал, что его алаи будут жить только в его собственном мире и заниматься преимущественно вытачиванием статуй их великого творца из всего, что под руку попадется, сопровождая это благородное занятие вознесением хвалы ему же – милостивому и справедливому. Ходил даже анекдот, что в качестве вершины выражения верноподданнических чувств намечалось сотворение сверхстатуи Дитриуса, то есть придание всей планете формы его божественного тела.

К сотворению алаев Дитриус подошёл с логичной на первый взгляд позиции: берём алая, копируем, выкидываем ненужное, добавляем желаемое – и готово! Только, к сожалению, способностей и опыта молодого бога не хватило, чтобы отличить, что по-настоящему ценно, а что нет.

Ну, с внешностью всё было сравнительно просто. Алаи Дитриуса вышли более худощавыми, чем дети Аласаис, кошачьи уши на их головах заменили острые и удлинённые ушки, вроде эльфийских, со смешными кисточками на концах. Кисточки украшали и их хвосты, больше похожие на львиные. Хотя это были существа ловкие и гибкие, до алайской грациозности им было далеко, и дети Аласаис находили их слишком «дёргаными».

Театр для Теней (Книги 1 и 2)Место, где живут истории. Откройте их для себя