6. ИДЕОТЫ И ПСЕВДОАЛАИ (ч.7)

428 28 16
                                    

Хеллин не стал торопиться с погоней. Единственным городом, который, по его мнению, мог предоставить беглецам убежище, был Элидан, но они держали путь в прямо противоположную сторону. Непобедимый показательно расправился с зачинщиками происшедшего и только потом отправил одного из своих полководцев в карательный поход. Как и рассчитывала Аниаллу, узнав, что войсками противника командует женщина, Непобедимый побрезговал возглавить кампанию.

Он не сомневался в лёгкой победе, однако всё пошло совсем не так, как он планировал. На подступах к Огненной реке его армия лишилась большинства своих командиров – спутники Канирали знали толк в ядах, вдобавок Аниаллу обучила наименее зашоренных из них кое-чему из своего арсенала. Потери среди рядовых воинов оказались не так велики, но вполне существенны.

Случившиеся поразило Канирали до глубины души. Как лучшие из хелротов, славящихся своей устойчивостью к магии и иммунитетом к ядам и болезням, могли стать жертвами столь примитивных воздействий?

Диалог, произошедший тем вечером между ней, Аниаллу, Диреллеей и Каиссом Ларморанном вошёл в учебники для будущих танайских жрецов (с купюрами и стилистическими правками, разумеется). Сианай попыталась объяснить подруге, что люди Хеллина нарушили один из законов Бесконечного, решив преследовать беглецов, чем, к своему удивлению, немало разозлила её.

– Бесконечный покровительствует нам, ворам и изменникам? – возмутилась Канирали.

– А мы что-то украли? – удивился Каисс.

– Не сомневаюсь, что влад... Хеллин думает именно так. Мой муж и его товарищи украли у Хеллина подданных, совратили их с истинного пути.

– Хеллин у нас теперь и Пути видит. Прямо блещет талантами, – зевнула Диреллея.

– А ты бы вовсе прикусила язык, девочка. Думаешь, то, что мы сделали сегодня, достойно похвалы? – впилась в неё взглядом Канирали.

– Думаю – да. Это, определённо, один из тех моментов, о которых я с гордостью расскажу своим детям.

– Полагаю, это не сильно обрадует их отца.

– Я постараюсь выбирать его осмотрительно. Я уже пометила себе, что не хочу, чтобы он был жесток, но тут явно нужна поправка. Я не хочу, в то же время, чтобы он был рохлей и сюсюкал с негодяями, гордящимися тем, что они негодяи. Очнись, тётенька! Ты сама слышишь, что говоришь? «Украли у Хеллина его подданных» – будто они его вещи, ложки серебряные... посеребрённые.

Театр для Теней (Книги 1 и 2)Место, где живут истории. Откройте их для себя