24. ДРЕВНИЙ ОГОНЬ (ч.3)

152 18 8
                                    

Местами стены пещеры выдвигались вперёд, достигая самого озера или даже вдаваясь в него, отчего пространство казалось разделённым на грубое подобие комнат. Две из них пустовали. В третьей нашёлся предмет из стекла, больше всего похожий на огромное сито. Мейв пошутил было про сумасшедших харнианцев, не иначе как носивших в нём ларшу, но никто не рассмеялся.

– Здесь нет никаких охранных заклятий – ни следящих, ни барьерных, ни атакующих, – удивился Анар, наконец-то сумев создать фильтр, позволяющий видеть сквозь магическое излучение озера.

– Магия озера всё выжигает, – пожал плечами харнианец. – Насколько я понял, твои соплеменники драконы заключили всё это место в гигантскую защитную сферу, сродни той, что окружает сейчас Бриаэллар.

– Как же этот шарик до сих пор не лопнул от ларши? – вклинился в разговор Мейв.

– Для ларши его стенки проницаемы. А вот для всего остального – нет.

– Чем же мы тогда дышим?

– Понятия не имею. Возможно, сладостно-горьким воздухом времён Войны Огня. Но скорее всего, тем, что нанесло сюда через портал из владений Тала.

– Осторожнее, здесь весь пол разворочен! – крикнула им ушедшая вперёд Аниаллу.

Скрывавшаяся за очередным скальным выступом часть берега казалась полем битвы могущественных магов: иссеченные спиралями плиты пола во многих местах были раскрошены, будто по нему били гигантским молотом; прорезаны узкими трещинами с гладкими краями, какие остаются после удара молнии, или вовсе проломлены.

Заглянув в один из этих провалов, Анар увидел жуткую картину: неподвижные, изломанные тела, оплетённые тугими спиралями змей – толстых, отливающих багряным металлом, и тонких, словно выдутых из безднианского стекла. Но стоило ему несколько раз недоверчиво моргнуть, как смертоносные гады превратились в припорошенные пеплом трубы и части каких-то древних механизмов, а их жертвы – в разбитые, оплавленные статуи из мелкопористого серого камня, от одного вида которого в ладонях возникало неприятное, свербящее ощущение.

– Что тут случилось? – спросила у Брая Аниаллу, но у харнианца не было никаких догадок.

Вскарабкавшись по усыпанному медными пружинами завалу, друзья миновали ещё один скальный выступ.

Театр для Теней (Книги 1 и 2)Место, где живут истории. Откройте их для себя