19. СКЛАД (ч.2)

145 13 3
                                    

***

Мороз, разрисовавший узорами стены пещеры, вгрызался в тело не хуже самой лютой безднианской твари.

– Мой куцый хвост превратился в куцую сосульку, – пожаловался Мейв, но применить согревающее заклятие всё-таки не рискнул.

– Это печально, – удосужилась прокомментировать Фай. – Думаю, где-то за тем сталагмитом мы найдём виновников этой метаморфозы.

Алаи общались мысленно: двигать замёрзшими губами никому не хотелось.

Такрен разглядывала высокую снежную гору. Аура холода вокруг неё была особенно сильна, вдобавок к ней примешивалось другое магическое излучение.

– Портал? – предположил Анар.

Такрен кивнула:

– Да. Отблеск. Похоже, тут открыли форточку в какой-то ледяной мир и забыли её закрыть.

– Ага, харнианцы закаляются! – фыркнул Мейв.

Он пошевелил ушами и Анару показалось, что он слышит треск ломающейся снежной корочки.

– Это не харнианцы, Мейв, – задумчиво улыбнулась Аниаллу, вид она имела довольно комичный: шла с закрытыми глазами, одной рукой придерживаясь за локоть Анара, а другой плавно поводя перед собой, словно лениво нащупывала что-то в полной темноте. – Это какие-то... глифентиссы, некрупные такие крылатые существа. Они повсюду у нас над головой. На потолке.

– Ну да, я тоже заметил! – поспешно закивал Мейв, раздосадованный, что сианай первой обнаружила хозяев пещеры. – Так, ментальная защита у них никакая, если что, они у меня камушками оттуда попадают!

– Фу, какой же ты кровожадный, безднианский кот Мейв! – проворчала Аниаллу. – На нас пока никто не собирается нападать. Они нас не боятся, недоумевают только, что мы здесь делаем.

– Мырф! Хорошо, что мы не взяли с собой вашего Брая. – Растирая нос, Куцехвост осторожно посмотрел вверх, но потолок пещеры и те, кто затаился на нём, были скрыты облаками магической изморози. – Хотя, нет, наоборот, плохо: такая бы драчка получилась чудная! А может быть...

– Забудь об этом, – строго велела ему Такрен Фай.

Голова Мейва качнулась, словно Фай дёрнула его за ухо, и некоторое время он шёл молча, обречённо повесив руки вдоль тела и печально похрустывая снежком.

Театр для Теней (Книги 1 и 2)Место, где живут истории. Откройте их для себя