22. ЗАГОВОР (ч.2)

112 13 3
                                    

***

Аниаллу сильно задержалась. Анар уже успел порядком поволноваться, когда официант наконец-то приподнял входной полог, пропуская её в кабинет.

– Извини, мне опять пришлось обходить какое-то побоище, – вздохнула она, перегнувшись через стол, чтобы поцеловать его. – А где Ирсон? Неужели не дождался?

– Он встретил знакомых, у которых случилась беда, и их потребовалось срочно проводить в местный храм Тиалианны.

Аниаллу понимающе улыбнулась.

– А у тебя как всё прошло?

– Понятия не имею. Я была у маникюрши.

– Что?

– Мне полтора часа декорировали когти. Верхние и нижние, – совершенно серьёзно заявила сианай, кладя руки на стол.

На её ногтях и впрямь красовалось настоящее произведение какого-то варварского искусства: сверкающие накладки в виде медуз, свесивших проволочные щупальца до самого сустава. Аниаллу надавила снизу на одно из них, и из портала показалась чья-то бирюзовая морда с фасетчатыми глазами на стебельках.

Анар усиленно боролся с чувством ирреальности происходящего. На мгновение у него мелькнула мысль, что Аниаллу взбунтовалась и, вместо того чтобы выполнять задание Фай, сбежала наводить красоту. Но, разумеется, он тут же отверг её: случись так, что у Алу и впрямь не выдержали бы нервы, она отправилась бы бродить по каким-нибудь заброшенным руинам, а не дышать пудрой среди звона склянок и щебета парикмахеров.

– Всё прошло бы быстрее, если бы маникюрше не стало плохо, – как ни в чём не бывало продолжала Аниаллу. – Я честно предупредила её, что ни один из её инструментов мои когти не возьмёт. Но она не послушала, и, когда её бекляную пилку разрезало пополам, у бедняги случился нервный припадок.

– Какая впечатлительная особа для Лэннэс, – выдавил Анар.

– Я знала, что безднианцы без ума от всего безднианского – черепов, лэнэссер, озёр. Но чтобы уязвлённая гордость за достижения родины доводила кого-то до судорог и обморока – это уж слишком. И о многом заставляет задуматься...

Анару почему-то совсем не хотелось узнавать о чём.

– Фай велела тебе что-то разведать в этом заведении? – вместо этого спросил он.

Театр для Теней (Книги 1 и 2)Место, где живут истории. Откройте их для себя