Глава пятьдесят четвёртая

15 5 2
                                    

— Мрачновато, но со вкусом. — Влад с интересом оглядел кабинет Вацлава, удовлетворённо кивнул, оперся на письменный стол. — Ты, Левандовский, всегда умел окружить себя изысканной роскошью.

— Стараюсь. В конце концов, раз уж бессмертие позволяет умножать богатства, то почему бы не умножать и разум. — Тот коротко улыбнулся. — Впрочем, мы здесь не для того, чтобы обсуждать убранство. — Снял с шеи маленький золотой ключ, чуть поёжившись, затем отпер один из ящиков. Там оказались несколько запечатанных конвертов и пара толстых тетрадей. Вацлав осторожно достал их, пролистал сначала одну, затем другую и, найдя нужную страницу, подал Владу.

— Самому неинтересно? — усмехнувшись, спросил тот. — Раньше ты был более... привычен лезть в чужие дела.

— О, я уже прочёл всё минувшей ночью, — отозвался Левандовский. — Это было... любопытно, признаться. Я бы даже сказал, неожиданно, но увы, нет.

— Любопытно понимать, что Кшиштоф Водлевский тоже был живым, насколько это возможно в его, скажем так, положении? — уточнил Раду, до того молчавший. — Да, это и в самом деле удивительно, но как есть. Однако твои слова о неожиданности звучат интересно. Там было что-то ещё?

— Верно, — кивнул Вацлав. — Вы думали когда-нибудь о том, кто такой Мнишек-Вранич?

— Да тут и думать не надо. Сын сербской дворянки, воспитанник Станислава Бонифация, а что? — Влад прищурился, ненадолго замер, словно бы что-то прикидывая и складывая воедино, а затем расхохотался.

— Быть не может. — Он посмотрел на брата. — Раду, ты только представь!

— Я говорил, что они похожи, но чтобы так... Никогда бы не подумал, что такое бывает, — отозвался тот, ненадолго нахмурившись. — Каков случай, а!

— Вот и я до последнего не знал, что у короля остался сын, и он сейчас пытается заполучить польский трон, — сдержанно кивнул Левандовский. — Невозможное совпадение, даже, я бы сказал, ироническое. — Он немного помолчал. — И ладно бы только это. — Понизил голос, заговорил почти шёпотом. — Кшиштоф ведь, оказывается, любил своего сына и вообще таковым его признавал.

— Невероятно, конечно, согласен. Это что бы могло случиться потом, представляешь? А ведь будь в Польше закон о престолонаследии... — Влад улыбался хитро и весело. — Впрочем, неважно. — Он вновь посерьёзнел. — Новость, конечно, кое-что проясняет, во всяком случае, безумное поведение юного Мнишека уж точно, но это сейчас не главное.

In nomine AnnaМесто, где живут истории. Откройте их для себя