Глава пятьдесят вторая

15 6 2
                                    

Влад не обернулся, заслышав шаги Вацлава, робкие и необычно тихие даже для вампира. Он знал: Левандовский виноват и сильно себя за это корит, грызёт, словно один дикий зверь другого, и это Дракулу устроило. Польский король уж слишком возгордился, слишком высоко задрал нос. Что ж, пришло время в кои-то веки его опустить. Жаль только, что для того была принесена слишком большая жертва — несчастная княгиня Вишнивецкая. Влад вообще-то не терпел, когда женщин ненароком вмешивали в такое грязное дело, как война, и особенно злился, если оно случалось по оплошности, как и теперь. Дракуле довелось пережить подобное: его первая, любимая жена, Элисабета, сбросилась с башни, лишь бы не достаться туркам, с которыми в тот недобрый год воевала Валахия. Он опоздал на пару мгновений: замешкался на лестнице, остановился перевести дыхание, а когда поднялся, то увидел внизу окровавленное тело той единственной, что его не боялась. Влад до сих пор винил себя в смерти Элисабеты, потому что чётко знал — так он поплатился за первую и последнюю поблажку себе.

Точно то же теперь творилось с Левандовским. Он сидел, смотрел в огонь, сжимая ручки кресла так, что его бледные пальцы становились ещё белее, и разве что не дрожал. Да, Вацлав был подавлен, был сломлен и впервые жизни, кажется, понял, что значит всех подвести, оказаться неправым, оказаться в ответе за чужое горе. О, как это на него давило! Дракуле ненадолго даже стало жаль его, но это тут же прошло: Левандовский сам всё устроил и сам во всём виноват, значит, происходящее с ним полностью заслужено.

— Не будь так чёрств, — раздался над ухом голос Раду. Он говорил по-румынски, говорил тихо и вкрадчиво, и на мгновение Влад подумал, что из брата мог бы выйти отменный советник, всяко лучше жадных бояр и хитрых людей венгерского короля. Однако прошлое оставалось прошлым, и изменить его было нельзя. Впрочем, это сейчас оказывалось не так важно. Слова Раду отрезвили Дракулу, смягчили его помыслы, и от того на душе сделалось легче.

— Я не чёрств, — всё же ответил он. — Я поступаю с ним по справедливости.

— Но поможет ли справедливость ему и его горю? Поможет ли она несчастной доамне? — Ливиану покачал головой, давая понять, что Влад всё ещё ошибается. — Сейчас надо отложить обиды и гнев.

— Ты красиво говоришь, но от них невозможно избавиться до конца, — возразил Дракула.

In nomine AnnaМесто, где живут истории. Откройте их для себя