Глава сорок шестая

21 6 2
                                    

      Матиуш медленно опустился на сундук, совершенно не веря тому, что произошло лишь с полчаса назад. Он тяжело вздохнул, спрятал лицо в ладонях, запустил тонкие пальцы в волосы и просто качался из стороны в сторону. Ему было стыдно, страшно и горько.

Он впервые в жизни серьёзно ошибся, он впервые в жизни проиграл, а судьба повернулась к нему спиной. Здесь не ценили ни положение его семьи, ни тёткины деньги, ни природное обаяние. Здесь уважали силу и умение вести войска в бой, умение возвращаться с победой и богатой добычей, умение убивать.

Матиушу ничто из этого знакомо доселе не было.

Он наконец убрал руки, глубоко вздохнул, стараясь сдержать себя. Князю положено быть сильным, бодрым, положено терпеть и воодушевлять солдат своим примером, но никак не плакать в углу, как малый ребёнок, которого побили товарищи.

Матиуш и этого не мог.

Он чувствовал себя жалким, недостойным, слабым. Он чувствовал себя мальчишкой, впервые поехавшим на охоту и упавшим с коня ещё в самом начале пути. Он чувствовал себя... никем. Гонор, самолюбие, самодостаточность — всё куда-то делось, а на их место пришло чувство истинного понимания того, насколько он на самом деле ничтожен.

«Грустите, пан?» — Войцех бесшумно проскользнул в шатёр и принялся деловито раскладывать по местам оружие и оставшиеся с приезда вещи.

— Ну так, слегка, — с трудом ответил Вишнивецкий, тяжело вздыхая. — Просто...

«Не привыкли проигрывать?» — понимающе спросил слуга, доставая бутыль с кровью, затем посмотрел на пана и добавил немного всякой нехитрой снеди — лука, хлеба, сала, словом, хоть сколько-то привычной Матиушу еды.

— Честно говоря, вообще не привык воевать, — признался Вишнивецкий, виновато улыбнувшись. — Я ведь никогда ничем подобным не занимался.

«Это видно, по правде сказать. Вы слишком уж пан. Вот вроде бы ясновельможный гетман Потоцкий вашего склада, ан нет. Как саблю в руки берёт, так совсем другой становится. Так и с воеводами. А вы... Вы для другого рождены были. Вам бы в красивых залах беседы вести да бумаги подписывать, а не здесь в грязи вязнуть, — отозвался Войцех, разливая кровь по кубкам. — Ох, прошу прощения. Вы не возражаете, если я вместе с вами посижу да поем? Я просто привык уже... С прошлым паном, вы же его знаете. Вот и разлил, как и всегда. Простите».

In nomine AnnaМесто, где живут истории. Откройте их для себя