Глава двадцать первая

27 8 1
                                    

     После этого разговора дело пошло на лад, и у Анны появился добрый друг. Они подолгу беседовали, выходили гулять (и Матиуш держал, во всяком случае, старался держать всю свою ревность при себе), играли в шахматы или музицировали, словом, приятно сошлись. Потоцкий относился к Анне уважительно и старался заботиться, пусть и по-своему, как умел, но заботиться. Уж слишком ему нравились её улыбки.

— Вы, говорите, крестьянка? — Велислав поднял взгляд от шахматной доски и внимательно посмотрел на Анну, сосредоточенно думавшую над ходом.

— Так, пан Велислав. — Та посмотрела на него и рассмеялась. — Я вам это ещё вчера сказала, помните? — Она взялась за ферзя, но затем вернула его на место и сделала ход конём. — Вы так задумались над этим?

— Скорее забыл сообщить вам ход своих мыслей. — Потоцкий расхохотался. — Старая привычка, знаешь ли. Вампиры ведь могут читать разум, а я чаще думаю, чем говорю, вот и вышло, что собеседники слышат лишь конец фразы: остальное они обычно в состоянии прочесть. Простите, я редко общаюсь с людьми.

— Да не беда. — Анна пожала плечами. — А могу я вас просить об одной вещи?

— Ну конечно, — Велислав чуть кивнул и выжидающе поглядел на неё. — Вы такая скромная, если честно. Это достойно уважения. Я знаю несколько человек, достигших вашего положения, но они не отличались чем-то подобным. Богатство зачастую портит, но вас оно лишь украсило.

— Благодарю, — улыбнулась Анна. — Но вы лучше называйте меня на ты, хорошо? А то мне совсем неудобно становится, когда пан гетман и меня на вы, как ясновельможную. Непорядок, мосци-пане, нехорошо. — Она потупила взгляд, чуть покраснела. — Я же не шляхтянка.

— Ты лучше многих из них, — эхом отозвался Потоцкий. — Впрочем, как хочешь, я не желаю ставить тебя в неудобное положение, Анна. Это, по меньшей мере, некрасиво с моей стороны.

— Спасибо вам. — Та смутилась ещё больше. — Так что вы хотели знать?

— Не подменили ли тебя при рождении, — отшутился Велислав, но глаза у него при этом были серьёзные. — Ты совсем не похожа на тех, кого я знал раньше. Может, люди немного изменились с того момента, как я забросил свои мирские дела? — Он немного виновато улыбнулся. — Я ведь почти не слежу ни за своими крестьянами, ни за имением, у меня прекрасный управляющий... Мой воспитанник, он в этом неплохо разбирается, Рихард, Рихи... — имя было произнесено с особенным теплом. — Он такой молодец! Рихи уже третий, кто приходит на этот пост, уже семь лет он исправно выполняет свои обязанности, и я могу его только похвалить. Ну да речь не о том... Ты уверена в своём происхождении?

In nomine AnnaМесто, где живут истории. Откройте их для себя