@Val_Frost

351 13 14
                                    

Доброго времени суток, дорогие друзья! Приготовьте чай, печенье, хорошее настроение и мы начинаем!
Сегодня в гостях нашего проекта "Сердцебиение" великолепная @Val_Frost и её замечательный роман-детектив "Идеальный Дворецкий". Эта книга справедливо занимает верхние позиции раздела "Популярные" и является самой популярной книгой Валерии.
В произведении рассказывается о переключении девушки Кати, которая вместе с дочерью её недавно умершей подруги - Василисой, едет на грязолечебный курорт Куяльник, не так давно восстановленный отцом Васи - Константином Мазуром. Поездка на курорт в представлении Катерины - отдых, умиротворенность и счастье. Но по закону жанра такому не бывать. В первый же день на курорте Катерина знакомится с дворецким Антоном.

«Высокий, не меньше, чем на голову выше меня, стройный, одетый в строгий костюм, учтивый и подозрительный, он пугал своей монументальностью и разоружал полуулыбкой»

Как вы поняли, он сразу же понравился Катерине.

-Катерина ваш двойник?

-Катерина даже близко не я ни внешне, ни по складу ума и характера. Она – образ собирательный. Отталкивалась от образа на фото на обложке.

Антон занимается многими делами курорта, в том числе и охраной Катерины и Васи. Катерина недоумевает, почему дворецкий занимается делами охраны и вообще зачем он нужен в отеле курорта. Оказывается, что дворецкий не должность, а фамилия. С каждым днём Катерине все больше нравился Дворецкий, но в то же время все больше раздражал. В один из дней, главная героиня решила устроить себе фотосессию в ванной её номера, но обнаруживает за ней красивую стеклянную кладку. Чтобы получше рассмотреть кладку ей надо отодвинуть ванну, но одной у нее ничего не получается, она зовет на помощь Васю, но у двух хрупких девушек ничего, конечно, не получается. На помощь им приходит Антон. Увидев стену с узорами, он рассказывает, что данное произведение искусства - карта к сокровищам, а Катерина - ключ.

-Есть ли в вашей книге скрытые символы?

-Нет, вряд ли. Насколько я еще помню сюжет, то кроме мистических деталей и объяснений (порою туманных) ничего и не вкладывалось. Еще раз повторюсь, книга развлекательная. Ну, разве что, сокрытое однажды от алчного взгляда должно таким и оставаться.

Но по законам жанра этот клад ищут "плохие дяди", так что главным героям надо быть осторожными. Как вы поняли, далее следует увлекательные приключения Катерины, Антона и Василисы: путешествие в другой мир, предательства, встреча с этими самыми «плохими дядями» и, конечно, большая потасовка.

-Какой персонаж вызывал неприязнь?

-В «Идеальном Дворецком» неприязнь вызывали те, кто остался за кадром. Те самыек люди, которые довели до нищеты лечебный курорт в реальности. Ну, возможно, ухажер Василисы, но не до зубного скрежета.

Как говорит сама Валерия, толчком для написания книги послужила продажи квартиры бабушки. Именно в ней и была та самая стена со стеклянной плиткой, уложенной прямо на цемент. Параллельно в эфире прошла информация про плачевное состояние грязелечебницы в Куяльнике. На то время автор увлекалась мистикой и обожала Антона Городецкого из «Дневного Дозора», вот и вышел Антон Дворецкий и реконструкция Куяльника. Я задала несколько вопросов ей относительно создания «Идеального Дворецкого» и получилось небольшое интервью:

-Есть ли прототипы героев в реальной жизни?

-Прототипов и любимчиков нет. Я- командный игрок, и все персонажи – команда без вторых ролей. Все любимы и важны.

-Какой момент был самый сложный по описанию или моральной нагрузке? Почему?

-Не было тяжелых моментов. Не в моральном плане. «Идеальный Дворецкий» писался на одном дыхании. Самый сложный момент – это детализация финальной драки. Для меня важны детали. Если герой делает шаг вперед, должна двигаться рука, противоположная ноге. «Идеальный Дворецкий» - книга развлекательная. Трагедии в ней не так уж и много.

-Чему учит ваша книга?

-Учит она тому, что у всего есть второе дно, и надо внимательно присматриваться, чтобы выбирать.

Само произведение по объему не такое уж и большое, простое для понимания. Автор вложил душу в создание невероятно интересной истории о дружбе, любви и мистике серых будней. Благодаря авторскому красноречию и «легкому» пафосу хочется читать эту книгу снова и снова.

Ну, а напоследок, советы от Валерии: «Читайте много книг, впущенных в бумаге. Знаете, кто самый внимательный и лучший собеседник? Слушатель. Внимательный слушатель. Умеющий слушать (книгу, собеседника), много знает и многое может рассказать. Читаете классику, господа. Я люблю «Прощай, оружие», «Мадам Бовари», «Красное и черное».

Ну что ж, нам пора прощаться...

Удачи и творческих успехов, Ваша @AnnyDeViller и команда @RomanceRu

СердцебиениеМесто, где живут истории. Откройте их для себя