2.1.8 Лэннэс

183 12 3
                                    

Лэ́ннэс (Бездна, Город Черепов) – грандиозный подземный город, один из шенавенов Энхиарга, крупнейший центр межмировой торговли за пределами Наэйриана. Бездна расположена под пустыней Оскаленных Клыков, к югу от Энайских гор.

Лэннэс знаменита своими огненными (ларшевыми) озёрами, порождающими порталы-медузы; системой освещения, образованной гигантскими ползучими одуванчиками лэнэссерами, и тем, что строительным материалом для подавляющего числа её домов выступали гигантские скелеты.

Лэннэс – родина безднианского стекла (бекла), одного из прочнейших материалов в Бесконечном.

В Бездне действует кисельное проклятье, заставляющее практически всю землю, ввозимую в город, превращаться в едкий или просто непитательный кисель.

Город не имеет единого правительства, каждая группа его пещер является, по сути, отдельным государством со своими правилами поведения, доминирующим мировоззрением и т.д. В Лэннэс можно встретить существ любых рас и степени могущества – от случайно провалившихся в портал трубочистов до беглых божеств.

Наиболее влиятельными фигурами в Лэннэс являются её Хозяин, Швея и Коллекционер. Двое последних – маги великой силы, Хозяин – существо выдающейся физической мощи, обладающее мистической связью с ларшей, а также – способное питаться страхом своих подданных (что чрезвычайно сильно сказалось на атмосфере Лэннэс, её архитектуре и нравах обитателей).

З.Ы. Ссылку на расширенную статью про Лэннэс в нашей Вики можно найти в комментариях ;)

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя