2.1.7 Линдорг

180 11 4
                                    

Ли́ндорг – контролируемый шенавен[1], магическая столица Энхиарга. Расположен на острове в восточной части озера Миронерт, крайне загрязнённого магическими выбросами, отравляет жизнь всем своим соседям (как в прямом, так и в переносном смысле). Является магократией, с момента создания управляется господином Ректором, главой прославленной Линдоргской Академии Магии. В городе проживает огромное количество идейных магов[2].

Линдорг – самый густонаселённый город Энхиарга. Его здания достигают сотни этажей. Пользование портальной сетью Линдорга относится к привилегиям волшебников. Все остальные вынуждены довольствоваться дорогим общественным транспортом, представленным окружёнными магическими коконами дисками и платформами.

Линдоргские чародеи презирают существ, лишённых волшебнического дара, а также верующих любых конфессий. На верующих в Городе Волшебников смотрят как на существ недалёких, не способных жить своим умом, которым, как детям, нужно, чтобы их везде водили за ручку, защищали и рассказывали, что хорошо, а что плохо. Свою долю насмешек получают и последователи Теллифера Книжного Червя – божества... местного происхождения, хотя к ним относятся всё же существенно терпимей. Причин этому две: во-первых, молитвы, возносимые Червю, действительно помогают в усвоении теоретических знаний, а во-вторых, история его становления как божества, по словам господина Ректора, «наглядно демонстрирует, из какой грязи выползли все эти так называемые высшие существа».

А вот кому уж совсем не стоит совать нос в Линдорг – так это поклонникам богов магии. С этими господами и дамами по местному закону надлежит расправляться со всей возможной жестокостью прямо там, где их поймают. Влюблённые в магию линдоргцы считают наличие разумного существа, её олицетворяющего, ужаснейшим надругательством над ней. И готовы бороться с таковым всеми доступными способами, даже рискуя своей жизнью (что, к слову говоря, им в высшей степени несвойственно). Узнав о существовании такого «узурпатора волшебства», Господин Ректор не раз и не два поднимал всех членов своей Академии на борьбу с ним. ЛАМ несла потери, но неизменно одерживала победу.

В своё время Линдорг едва не был разрушен магиеядными деревьями, высаженными радикально настроенными защитниками природы из «Зелёных бород»[3].

------------------------

[1] Шенаве́н – место самопроизвольного возникновения порталов. Природа шенавенов изучена крайне плохо. Точно можно сказать лишь то, что необходимым (но не достаточным) условием их возникновения является повышенная концентрация магической энергии на данной территории. Способностью создавать шенавены обладают Изменчивый и некоторые приближённые к нему драконы.

В Наэйриане и его окрестностях шенавенами являются прославленный своими волшебниками Линдорг и Лэннэс (ларшевые озёра которой питают совершенно особый вид порталов – порталы-медузы). Некоторое время шенавеном пробыл Бриаэллар (Изменчивый сделал его «перекрёстком миров» в подарок Аласаис, однако ей быстро надоели незваные гости, и Повелителю Ветров пришлось вернуть город в исходное состояние).

Каждый шенавен имеет свою антизону – своего рода противовес, место, где не работает вся магия Перемещений. Антизона линдорского шенавена – равнина Жёлтых Цветов, Лэннэс – город Хоа. Под определение антизоны по всем параметрам подходит и Ниэссэдалаан, однако энхиаргцам пока не удалось установить, что за шенавен она «уравновешивает».

[2] Кратко об идейных магах - http://www.wattpad.com/66037076-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BF%D0%BE-%D1%8D%D0%BD%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B3%D1%83-1-9-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F (скопировать ссылки можно из комментариев).

[3] О "Зелёных бородах" и их "подвигах" можно прочитать здесь - http://enhiarg.ru/w/index.php/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя