2.1.2 Ал Эменаит (Великий Лес)

181 13 0
                                    

Ал Эменаи́т (алайск. «Великий лес») – алайское государство, расположенное в одноимённом лесу на западе Наэйриана. Численность населения неизвестна. Практически все жители принадлежат к породе эалов. Неалаи в Ал Эменаит допускаются крайне редко. Лесом управляют Властитель и Властительница – самый сильный телепат телепат и самая одарённая анэис.

Квартирами эалам служат полости специально выращенных гигантских деревьев. Обиталища одних больше походят на дупла, в которых устраивают логова неразумные леопарды. Другим такой аскетизм не по душе. Их живые дома напоминают на Великую Чащу (особняк эалов Бриаэллара, членов дома ан Ал Эменаит).

«Пока Аниаллу летела над улицей, тёмная громада живого здания словно вырастала из земли, являясь сианай во всем своём грозном, гармонично-строгом величии. По сути своей оно было рощей древних исполинских деревьев, привезённых сюда из Великого леса. Эти гиганты, столпившиеся внутри замковой ограды, отличались друг от друга ростом и комплекцией: были среди них и приземистые толстяки-аблуры, чьи стволы непомерно раздувались книзу и, окружённые щупальцами белёсых корней, походили на осьминожьи головы; и стройные артианги – драконьи сосны, рыжие стволы которых резными колоннами подпирали ночное небо. Каждый был одет в кору своего рисунка и оттенка: одни облачились в чешую и отблескивали металлом; другие – щетинились миллионами острых крючков, ставшими могилой неосторожным мошкам; третьи, напротив, были гладки и полосаты, как бока арбуза, а четвёртые выглядели так, будто некий завоеватель веками прибивал к ним бороды поверженных врагов. Одни из них сторонились соседей, другие так и льнули друг к другу, сплетали стволы и ветви, давая жизнь мостикам, оградам и беседкам. Кто-то мог похвастаться диковинным изломом своих мощных шершавых рук, кто-то – целыми водопадами воздушных корней или тяжёлыми серьгами плодов.
В самых толстых из ветвей были проложены коридоры, связывающие одну живую башню с другой. Кое-где они уплощались, поддерживая на своих предплечьях ягодники, прудики и целые завалы трухлявых брёвен, испещрённые светящимися россыпями грибных шляпок. Из необъятных стволов трутовиками вырастали ступени внешних лестниц и плавно изогнутые балконы. Издалека раскиданные на них подушки казались кучками птичьих перьев. Резьба на стенах повторяла причудливые узоры ходов короеда, застеклённые дупла сияли в обрамлении высохших лиан, в гигантских чагах спрятались спальни с высокими окнами-фонарями… Единственным, что выбивалось из общей «дикой» картины, были сложные геометрические рисунки многочисленных витражей».

Кошка, которая умела плакать

Магические огни у эалов не в чести. Кошки предпочитают им светящийся мох, плесень, грибы и насекомых. В том же качестве используются и аквариумы со знаменитой эалийской рыбой. Правда, содержимое последних довольно часто приходится обновлять. Оно, содержимое это, так р-раз! – и куда-то пропадает. Поэтому не удивляйтесь, услышав вопль: «Ну, и кто пожрал весь свет?!». В последнем тысячелетии в моду вошло содержание экзотических светящихся животных.

В целом эалы значительно меньше привязаны к вещам (если только они не важны им для работы и не являются предметами культа) или жилищу, чем другие алаи.

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя