1.11 Мотивация персонажей и основные конфликты

308 19 0
                                    

 Ну вот, мы и подобрались вплотную к Энхиаргу как миру. Прежде чем начать живописать, как славно живётся его обитателям, хотелось бы сказать пару слов о том, что же при таком уровне благосостояния заставляет их шевелиться и даже покидать сей райский уголок.

 Зачем и почему?

 Душецентрированность Бесконечного сформировала у его обитателей совершенно особое, уважительное отношение к своим душам. Каждый из них ощущает свою ценность, уникальность, способность повлиять на мир и судьбы других существ. Каждый хочет прожить свою жизнь максимально полно и в наивысшей степени самобытно – так, как сможет только он, исходя из своеобразия своей личности.

Наэйрианцы стремятся узнать больше о своей душе, развить свой дух. И дело тут не в том, что они пали жертвой пропаганды духовных ценностей. Во-первых, они доподлинно, буквально в ощущениях знают, что иметь сильный дух приятно. Его наличие не гарантирует непреходящего счастья, однако оно даёт неповторимое, глубокое чувство интересности, качественности, осмысленности жизни, удовлетворённости самим собой и азартной вовлечённости во что-то по-настоящему важное. Во-вторых, иметь сильный дух полезно – сверхъестественные способности, устойчивость к враждебным воздействиям никогда не будут лишними. Если смотреть утилитарно, перед духовно развитым существом открываются весьма заманчивые перспективы, какую бы карьеру оно ни запланировало, какие бы цели перед собой ни ставило.

Говоря о целях, хочется подчеркнуть, что наэйрианцы в массе своей не являются ни помешанными на желании осчастливить всех и вся «добродеями», ни эгоцентриками, свихнувшимися на реализации своего распрекрасного «Я» и «плюющими с Тиалинхеаля» на всех и вся. Каждый из них пишет книгу своей жизни. Кому-то по вкусу философская притча, кому-то производственный роман или заметки путешественника, а кому-то – сборник анекдотов.

В частности, многими по-прежнему движет такая обманчиво простая штука, как любопытство. Да, они знают ответы на большинство «глобальных» загадок Вселенной (Существуют ли иные реальности? Есть ли Бог? Куда деваются души после смерти?), тем не менее мир всё ещё полон чудес, тайн (Почему вязаные носки самораспускаются, если постирать их в озере Змеиный Супчик?) и приключений, ждущих, чтобы кто-то увидел, раскрыл и пережил их. Мы представляем себе, как устроено пианино, но это не значит, что мы знаем наперёд все мелодии, которые можно на нём сыграть. Частности могут быть чрезвычайно интересны и причудливы, детали – вкусны, а большинству наэйрианцев не чужда исследовательская жилка.

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя