2.1.4 Бриаэллар

185 12 1
                                    

Бриаэлла́р – алайский город-государство, столица кошачества, дом наэй Аласаис. Заслуженно считается красивейшим городом Энхиарга. Расположен на огромном острове, парящем высоко над Тиалинхеалем в самом сердце Наэйриана. Численность населения составляет около 180000 существ (из них алаев менее десяти процентов). Виден из любой точки Энхиарга как яркая синяя звезда.

Бриаэллар похож на выставку под открытым небом. Такого собрания архитектурных и художественных шедевров нет нигде в мире. Он действительно прекрасен во всём – начиная от мусорных бачков и заканчивая Дворцом Аласаис.

Доминирующий архитектурный стиль разнится от квартала к кварталу – будучи многорасовым городом, Бриаэллар впитал в себя лучшее, что есть в искусстве самых разных народов. Сами же алаи, в массе своей, обожают мозаики и витражи, тяготеют к плавным изгибам, изысканным округлым формам, причудливым извивам и спиралям (особенно в дизайне внутренних помещений). С этой «томной мягкостью потягивающейся кошки» эффектно контрастируют элементы, стилизованные под когти и клыки или напоминающие о любимом хищными хозяевами города сыром мясе и умученных ими птичках и зайках.

Некоторые иномировые исследователи (в частности, Марион Фидель) характеризуют алайский стиль как «эклектичный биоморфизм».

В Бриаэлларе ожидаемо много кошачьей атрибутики, а также живых украшений – уличных котов (которых здесь называют не иначе как «общими»).

------------------------

Расширенная версия статьи в нашей Вики: http://enhiarg.ru/w/index.php/%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80 (Загляните - там есть изумительная иллюстрация с панорамой Бриаэллара от Ольги Дребас!) Скопировать ссылку можно из комментариев ;)

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя