2.2.7 Илтейцы

239 14 0
                                    

Создатель: неизвестен.

Специфические особенности душ и способности, основанные на духе:

– прирождённые критики, мастерски подмечают несоответствия, уязвимость в самых разных сферах жизни (в частности, видят слабые места оппонентов);

– одно присутствие илтейцев способствует обнажению изъянов окружающего мира, испытывает его на прочность. Рядом с ними ускоряются процессы распада, выпячиваются недостатки чего бы то ни было, обостряются противоречия.

Особенно выражен этот дар у илтейцев, называемых Проявителями. Их «тлетворное влияние» можно увидеть, например, когда мост красиво разрушается в день открытия под ногами горе-архитектора (или нажившегося на покупке материалов хапуги-чиновника), вместо того чтобы ухнуть в пропасть, скажем, годом позже во время какой-нибудь многолюдной ярмарки.

Взмахнув крыльями, Проявители могут нанести направленный удар не только по предмету, но и по существу, спровоцировав у того приступ самообличающей честности (когда, скажем, учитель в гневе признаётся, что на самом деле всегда ненавидел детей) или дебют скрытого заболевания;

– илтейцы славятся даром обращать в пыль то, что им не нравится. А вернее, как они утверждают, то, что не нравится Бесконечному, смотрящему в этот момент их глазами. Поэтому команда «Рассыпсь!» действует крайне избирательно, срабатывает против не всякой цели.

«Эта особенность использовалась правителями Танцующих Песков при вынесении смертного приговора. Преступника, чья вина полностью доказана, ставили перед Оком Бесконечного – диском из полупрозрачного камня, находясь за которым, Патриарх-судья приказывал осуждённому рассыпаться в пыль. Если тот вдруг не рассыпался, считалось, что он ещё зачем-то нужен Бесконечному, и ему сохраняли жизнь.

Есть и другой пример. Известнейший илтейский скульптор Сааз, в бытность его преподавателем художественной школы в Лар-эрт-эмори, принимал выпускные экзамены сходным образом: те из учеников, чьи творения не превращались под пронзительным взглядом наставника в кучку пыли, могли рассчитывать на хорошую оценку».

Талия Мурр ан Камиан («Говорящий путеводитель "Четырёх Т" по Энхиаргу»)

Облик: сухощавые крылатые человекообразные существа. Черты их лиц резки, взгляд пронзителен. Кожа обычно смуглая, волосы чёрные или тёмно-коричневые. Многие илтейцы удаляют крылья, заменяя их иллюзией. Некоторые, напротив, считают их своей гордостью, покрывают перепонки изысканной росписью.

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя