- Дом ан Иналасс

78 5 1
                                    


Правители: матриарх Мяфорша.

Примерная численность: 1200 (из них только около 400 алаев – в основном си'алаев, бывших ан Камианов, ан Темиаров, ан Руалов и детей от браков между ними).

Типичные черты характера: отсутствуют. Иналассы – чрезвычайно разношерстная компания существ, объединённых лишь влюблённостью в Бриаэллар и алайскую культуру.

Кто такие и чем занимаются: заботятся о Бриаэлларе, налаживают связи между алаями и неалаями (как в Столице Кошачества, так и за её пределами).

______________

Цитата:

«Буквальный перевод названия этого дома с танайского – дом Неалаев – отражал реальное положение дел: среди его членов неалаев действительно было почти вдвое больше, чем кошек. Всех их объединяло одно – любовь к своему городу. Они поклонялись ему как божеству, нянчились с ним как с младенцем, наряжали его, как старик-отец единственную дочь. Здесь жили такие важные персоны, как Главный Озеленитель Бриаэллара, Повелительница Фонарей (настоящая лиэрка из Элаана, ведающая городским освещением), а также хранители большинства музеев и галерей. Многие из них входили в Совет Дорогих Гостей.

Аниаллу обожала матриарха Мяфоршу ан Иналасс, основавшую дом в незапамятные времена вместе со своим возлюбленным (человеком, который, к её великому горю, оказался смертным и скончался всего через сто двадцать лет). Эта полненькая, улыбчивая алайка, бессменно носившая лёгкую, похожую на халат шубку из шкурок голубой безднианской мыши, славилась своей открытостью, готовностью выслушать горожан и помочь им, чем сможет.

А могла она многое.

Если в ан Темиарском Великом Мосту принималось решение, можно ли отдать тот или иной участок земли под жилую застройку или магазин, то в доме ан Иналасс – соответствует ли проект фасада образу улицы и всему Бриаэллару в целом. К ан Темиарам приходили жалобы на засорившийся фонтан и на того, кто «помог» ему засориться, к ан Иналассам приносили подробное описание предполагаемого праздника, дабы они оценили его с эстетической стороны и решили, не оскорбляет ли зрелище чувства других горожан.

Отношения между двумя этими домами всегда были напряжёнными: Неалаев ужасно раздражала необходимость согласовывать свои решения с мнением котов-администраторов, Ан Темиаров бесило самоуправство ан Иналассов».

Театр для Теней

______________

Место обитания: дом ан Иналасс – единственный алайский дом, расположенный в Посольском района Бриаэллара. Его члены не живут под одной крышей, их жилища, построенные в разных архитектурных стилях, образуют живописный квартал, в центре которого находится Храм Бриаэллара – место, посвящённое не наэй Аласаис, а её городу.

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя