1.7 Тело

356 21 0
                                    

Тело – вместилище души, оболочка, обеспечивающая её связь с окружающей реальностью, своего рода инструмент, с помощью которого душа проявляет, реализует себя в мире.

Тело и душа

Душа и тело находятся в симбиотических отношениях. Мозг обеспечивает связь между ними, а также управляет рядом телесных процессов. Тело влияет на душу, расширяя (или сужая, если подобрано неверно) её возможности.

Душа также воздействует на тело – как напрямую (существо может поднять руку или пойти и пришить себе лишний палец), так и через духовные связи. Яркий пример последнего – умение жрецов Милосердного перестраивать свои оболочки под нужды момента, залечивать раны, отращивать утраченные конечности.

Степень слияния души с телом может быть различной. Чаще всего она чрезвычайно велика, вследствие чего душа практически полностью утрачивает самостоятельность.

«– Ты тоже не только мозгами думаешь, – почесала Анарову макушку Аниаллу. – У твоей души есть собственная «думалка», где и память твоя, кстати говоря, хранится. А мозг, он в первую очередь обеспечивает связь между душой и телом и управляет разными процессами, в этом теле происходящими. Он несколько расширяет возможности твоей души и, конечно, влияет на неё.
– Я как раз хотел спросить. Если всё так, то почему, если меня шарахнуть по голове, я лишаюсь сознания? Отключаюсь, а не просто теряю возможность управлять телом?
– Потому, что твоя душа слишком сжилась с твоим телом. Она не привыкла мыслить себя отдельно от него. Она… как маг, всегда и во всём привыкший полагаться на магию и беспомощный без неё. Чтобы думать без тела, нужен навык». Кошка, которая умела плакать

Ряд практик возвращает душе способность к автономному мышлению, доступ к внутренней памяти, позволяет отличать подлинное изменение своих умонастроений от возникшего, скажем, из-за гормональных колебаний и т.д. Однако полностью нивелировать влияние тела очень сложно (да и, если тело подобрано верно, мало кому нужно).

Тела могут как подходить, так и не подходить конкретным душам по своему устройству (по темпераменту, набору врождённых реакций, потребностей, моделей поведения и т.д.). Также важным показателем является продолжительность жизни оболочки. Так как души бывают стареющими - устающими от жизни, нуждающимися в периодическом перерождении, и нестареющими, то есть способными вечно пребывать в одном воплощении, то и тела им требуются с соответствующим «сроком годности».

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя