2.1.3 Анлимор

174 12 0
                                    

Анлимо́р – один из крупнейших торговых городов Энхиарга, расположен в восточной части Наэйриана на берегу озера Утопших Звёзд, связан устойчивыми порталами с анлиморскими анклавами в других мирах. Вопреки общественному мнению, не является шенавеном. В городе находятся штаб-квартиры Торгового Союза Анлимора и Соцветия (гильдии спутников и куртизанок), главы которых, по сути, им и управляют. Большую часть населения составляют энвирзы, люди и эльфы, велики также танайская, наларская и адорская диаспоры. Примерная численность жителей энхиаргской части Анлимора составляет 300000 существ, неэнхиаргской – несколько миллионов.

Анлимор – гимн богатству и влиянию Торгового Союза, город, где зарабатываются и тратятся огромные деньги. Он поражает своей роскошью, чистотой и продуманностью планировки. Город полон лавок и торговых домов, банков, бирж, офисных зданий, помещения которых сдаются внаём мелким предприятиям, и внушительных резиденций крупных организаций, а также ресторанов, гостиниц, театров, танцевальных залов и художественных галерей.

Так как доминирующей расой города являются энвирзы, многие архитектурные элементы напоминают о покинутых ими пещерах. Здесь непривычно много природного, необтёсанного камня, декоративных мхов и лишайников. Город освещается солевыми лампами (придающими воздуху особый минеральный привкус) и самосветными кристаллами, часто вделанными прямо в стены зданий в виде драгоценных жил. Типичный анлиморский фонтан представляет собой парящий в воздухе сталактит (иногда покрытый изящной резьбой), с которого стекает магически перемещаемая вода.

С этой диковатой красотой причудливо контрастируют золотистые зеркальные стёкла (поистине символ города), яркие панно из майолики, великолепные драпировки, бисерные и бусинные занавеси; таблички, решётки, козырьки и подоконники из полированной меди, а также прекрасные статуи, изображающие в основном дружбу или любовь между энвирзами и людьми. Анлиморская культура всячески поощряет межрасовые браки, что не могло не отразиться на произведениях искусства. Также в них запечатлелось и подчёркнутое внимание местных обитателей к чувственной стороне жизни, их восхищение телесной красотой, тончайшим мастерством флирта и тому, что за ним обычно следует. Многие анлиморские барельефы и мозаики имеют весьма фривольное содержание.

-----------------

Полная статья в Вики: http://enhiarg.ru/w/index.php/%D0%90%D0%BD%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя