Глава 30. Разведка имени Мерлина.

447 13 1
                                    


— Мой Лорд! Дорогой товарищ, ты превзошел все ожидания!

Том повернул голову — в дверях стоял Долохов с пачкой советских газет в руках. «Рыцари», онемев от необычного приветствия, с интересом осмотрели его с ног до головы. Русский выглядел совсем не по-аристократически растрепанным, и он явно не спал суток двое — под глазами откровенно красовались темные круги.

— Уже? — Том вскинул брови, глядя, как Антонин, размахивая газетами, быстрым шагом подходит к рассевшимся возле камина коллегам.

С передовиц неомраченными улыбками светились советские вожди.

Риддл никак не ожидал, что план по СССР сработает так быстро. Видимо, выступления в Чехословакии, а затем и по всему восточному блоку сильно подогрели почву. Да еще все это пришлось в пику Китаю, опровергая заявление его вождя о том, что в Союзе победил капитализм...

— Неужели съели? — выдохнул Розье.

— А ты сомневался в том, что наш Лорд круче Мао Цзэдуна? — поддразнил его Эйвери, отражая энтузиазм, который читался на лицах коллег.

Надо же, они в самом деле рады. Неужели действительно все эти годы верили в то, что их лидер выполнит свои обязательства? Или же на их оценку происходящего повлиял рост собственного благосостояния?

— В СССР чуть ли не самая благоприятная идеологическая база. Там верят куда более искренне и широко в победу коммунизма, — заметил Том, обведя взглядом соратников. — А потому им такая ситуация не могла не показаться намного естественнее и проще, чем в той же Европе. И мы были бы идиотами, действуя не через верхи.

Риддл поймал встревоженный взгляд жены. Гермиона... ей бы сейчас о ребенке думать, а не влезать в подробности войны волшебников с мировой финансовой олигархией магглов. Однако Том не собирался ничего скрывать от супруги.

— Совершенно верно, — подтвердил Долохов, расправляя газету. — Вот послушайте! — Он сдвинул брови и, басом, подражая Брежневу, начал переводить: — Дорогие товарищи! Кризис капитализма, который был предсказан Марксом и Лениным, наступил, охватив непреодолимый волной весь западный мир. Валютный, подогретый со стороны арабского мира еще и началом нефтяного, кризис привел к полному краху главного оплота капитализма — Соединенных Штатов Америки. На фоне революции в Европе мы можем уверенно заявить о полной победе социализма и о неизбежности перехода нашей страны в его новую стадию — коммунизм!

Твой АвалонМесто, где живут истории. Откройте их для себя