Глава 27. Круги на воде.

435 18 1
                                    


Том Риддл аппарировал в замок Певерелл, когда гости уже разошлись c ежегодного празднования.

Он знал, что больше не увидит Моргану. Она ушла дальше. В тот самый миг, когда он прошел ее испытание.

Но это было не... нет, это было важно... но это можно было пережить.

Теперь он не зависел ни от кого и ни от чего. И так было легче исполнять свой долг, который он добровольно на себя возложил, — то, к чему располагали все его качества, способности и успехи.

Этот самый долг явился к нему с утра пораньше, не дав хорошенько выспаться, в виде патронуса Лестрейнджа.

— Мой Лорд! — едва ворвавшись в комнату, прокричал леопард голосом своего создателя. — Мерлин пропал с портрета! Туда собираются вызвать вашу жену!

Признал, что его эпоха закончилась. Мерлин! Как жаль, что не успел дольше пообщаться с тобой...

Нужно бы попридержать толпу зевак.

Том взмахнул палочкой, создавая патронуса, чтобы отдать распоряжения Лестрейнджу. И замер. Яркий белый туман принял форму не привычного для него похожего на Шешу василиска — сейчас это был большой сверкающий дракон, будто сошедший со знамени короля Артура.

Выйдя из оцепенения, Том решил обдумать удивительный факт смены патронуса позже. Все может быть. Даже то, что он предположил в самый первый момент.

Сначала Мерлин, потом Артур...

Том быстро скинул пижаму, умыл лицо и побрился с помощью заклинания. Как же он не любил этот способ вечно опаздывающих разгильдяев. Обычно после него то оставались висеть клочки волос, то появлялась куча болезненных порезов. Но только не у него. Даже в плане бытовых вопросов сильным магом быть полезно!

Когда Том оказался в зале Совета, Гермиона уже была там. Волшебник на миг замер. Все выглядело так же, как в прошлый раз: та же толпа зевак, те же стены, тот же шепот вокруг, стоящая спиной к нему жена. Но Мерлина не было.

Том спокойно подошел к супруге. Мгновенного взгляда на нее оказалось достаточно, чтобы понять: и она тоже. Они изменились оба. Риддл понял это даже не на уровне мыслей — он просто знал. Мерлин ушел из-за них обоих.

— Теперь тут должен быть твой портрет? — прошептала Гермиона, оборачиваясь к нему.

Твой АвалонМесто, где живут истории. Откройте их для себя