Глава 20. Катастрофа.

338 19 0
                                    


Женева — прекрасный город, исполненный грации и древнего духа, немного сказочный, слегка таинственный и неизменно радующий душу. Том Риддл всегда любил его, но сейчас ему было не до восхищения красотами и созерцания звезд. Уже полчаса он пытался попасть в дом Фламеля, но попытки были тщетны. Куда же могла подеваться чета бессмертных? По словам Гермионы, Перенелла осталась здесь. Спят? Не слышат? Неожиданно уехали?

Резкий звук вывел мага из раздумий. Показалось, или птичий крик и вправду наполнил небо тревогой и тоской?

В этот момент на плечо опустилась огромная серебристая птица, в которой Том признал сову Фламеля. Волшебник пересадил ее на запястье и снял с лапы пергамент. Сова ухнула и перелетела на дверной фонарь.

Письмо было от алхимика. Почувствовав неожиданное волнение, Риддл развернул свиток.

«Дорогой Том,

я знаю, что ты сейчас вплотную подошел к решению столь важной для тебя и всех нас задачи. Я знаю, что даже без договора со мной, от которого можешь считать себя освобожденным, ты доведешь это дело до конца. Тебе остался всего один важный шаг, который ты сделаешь, ответив на ключевой вопрос: почему все устроено именно так, а не иначе.

Очень скоро ты поймешь, насколько взаимосвязаны все части мира, насколько хрупок и в то же время стоек незримый общественный устой. Потому что он захватил мысли, окутал сердца. Ответ на твой вопрос лежит в прошлом. Но стоит ли будущему от него всецело зависеть? В твоих силах сделать магов свободными. В твоих же силах навязать им свой порядок. Выбор за тобой, Том Риддл. Я надеюсь, что он будет осознанным.

Не вини никого в той участи, что постигла меня. Это был мой собственный выбор. Когда-нибудь ты поймешь его причины.

Я желаю тебе, мой мальчик, добиться успеха в том, что не удалось мне. И превзойти меня в том, в чем я достиг успеха. Я верю в тебя и Гермиону. Перенелла шлет вам свои благословения.

Будь же сам живым Философским камнем!

И да пребудут с тобой силы жизни!

С любовью,

Николя Фламель».

Риддл поначалу тупо смотрел в пергамент, не в силах осознать произошедшее. Невероятно, немыслимо...

Твой АвалонМесто, где живут истории. Откройте их для себя