Глава 13. Допрос.

469 15 1
                                    


Гермиона сидела рядом с Томом и смотрела сквозь прозрачную стену, которая с противоположной стороны казалась зеркалом. Маггловские диковинки. Столь причудливые и даже слегка пошлые, но в то же время эффективные. Никакая магия не засечет!

Для допроса Дамблдора Том нашел двух оперативников из России. Школьный учитель всего магического населения Британии не знал их и никак не мог повлиять на них своим не в меру раздувшимся авторитетом. Том подобрал как можно менее информированных кандидатов, говорящих по-английски с жутким акцентом. Вся ситуация была пропитана каким-то мрачным, болезненным юмором.

Закономерный этап расследования, но... отчего же так тошно?

Порядок был един для всех, мертвый и бездушный, как и закон. Но в то же время закон пока оставался единственной опорой, перед ним были равны и Дамблдор, и министр магии, и сам Том.

Двойственность вездесуща. Совершенство недостижимо.

Как же погано на душе.

Открылась дверь – в комнату вошел Дамблдор в сопровождении двух оперативников. Один был тучный, с окладистой бородой и сразу же напомнил Хагрида в миниатюре. А второй оказался поджарым, коротко стриженым, с холодными, как ледышки, глазами, пронзительно смотрящими сквозь овальные линзы очков.

Директора Хогвартса усадили за стол, напротив сели русские. Разговор начал последний – разумно, логично объяснил, по какому поводу Дамблдор понадобился Управлению магической безопасности.

Гермиона даже с облегчением вздохнула. Интересно, чего она ждала? Злобных хамов и шантажистов, как в маггловских фильмах? Классики мордобоя?

Очкастый поставил на стол флакон и внимательно посмотрел на Дамблдора.

– Не сомневаюсь, вы догадываетесь, что это, господин директор, – с ледяной вежливостью заявил он.

Дамблдор провел рукой по бороде:

– Полагаю, веритасерум.

– Совершенно верно, – подтвердил русский. – Я предлагаю выбор вам. Вы можете отказаться принять зелье, но тогда, сами понимаете, ваши показания останутся лишь формальностью.

– А вы настолько уверены, что я не смогу нейтрализовать действие веритасерума? – в бороду ухмыльнулся Дамблдор.

Твой АвалонМесто, где живут истории. Откройте их для себя