Глава 25. Предательство.

382 15 0
                                    


Июнь 1967 года выдался утомительным и жарким. Директриса Хогвартса как всегда волновалась за своих выпускников. Оценки являлись формальностью, но они открывали определенные двери в обществе, и потому были столь важны.

Гермиона гордилась своими учениками. Наверное, в определенном смысле они заменили ей собственных детей. За годы работы она узнала их с точки зрения не только учебы, но и личных качеств, и увлечений. Бурная жизнь Хогвартса стала еще оживленней с появлением театра, постоянного дуэльного клуба, кружка продвинутой магии и музыкального ансамбля. Все это являлось плодом усилий и ее самой, и вот этих ребят — нынешних выпускников. Гермионе по праву было чем гордиться!

С Томом она общалась очень мало, лишь по необходимости. Чем закончилось его изучение книги Мерлина, копия которой надежно была спрятана в директорском кабинете, оставалось для волшебницы тайной. Хотя у нее имелись некоторые догадки. В конце концов, и Тому далеко не все могло оказаться по зубам. По крайней мере, сразу.

Что же понадобилось от нее Долохову с утра пораньше? Засланец Тома? Но почему он? Гермиона дала разрешение русскому на вход в Хогвартс с большими сомнениями, но отказывать причин не было.

Долохов был в своем репертуаре — явился с бутылкой дорогого вина и огромным букетом роз. И все это смотрелось как-то странно, даже нелепо в большом строгом кабинете, лишенном лоска и роскоши, под неодобрительными взглядами директорских портретов.

— Это мало походит на деловую встречу, — приветствуя русского, с усмешкой заметила Гермиона.

Долохов поцеловал ей руку. Пронзительные серые глаза царапнули хитрой непринужденностью.

— Моя госпожа, мы же пили с вами на брудершафт. К чему нам формальности?

Волшебница покачала головой и жестом пригласила гостя присесть. Поставила цветы в изящную серебряную вазу, инкрустированную переливающимися самоцветами, — подарок Тома, привезенный им из Индии. Здесь все дышало Томом.

Неужели что-то не ладилось у него? Как же спросить, чтобы не раскрывать правду? Сначала, конечно, расположить гостя к себе всевозможными приемами...

— Прошу, — Долохов разлил вино в высокие бокалы.

— Надеюсь, на этот раз обойдемся без брудершафта, — слегка улыбаясь, прибавила Гермиона. — Думаю, мы сможем и так обсудить любые вопросы, Антонин.

Твой АвалонМесто, где живут истории. Откройте их для себя