Глава XII «Закат»

6.7K 401 35
                                    

Первый этаж был тёмным и пустым, что внушало лишь скуку и грусть. Все было покрыто мраком, и лишь сквозь старые потрескавшиеся окна с порванными занавесками пробивались слабые лучи вечернего солнца. Посередине стоял большой стол, а по другую сторону комнаты два обшарпанных кожаных кресла, у стены был ветхий комод. Пол покрывал поцарапанный паркет, который скрипел и проминался под ногами.

Повсюду висела паутина, переливавшаяся как гирлянда, когда на неё попадал свет. Наверх вела шаткая лестница. Эллисон двинулась вперёд, желая подняться, но заметив, что Тео не следует за ней, остановилась.
Парень ходил по дому, рассматривая каждый угол, каждую щель, буквально каждый миллиметр. Он легко проводил
ладонью по полкам, покрытым толстым слоем пыли. Тео совершено забыл про боль в руке, которую совсем недавно пронизывали десятки осколков, он забыл про боль в ногах, которые содрал в кровь, приземлившись на землю. Все это меркло по сравнению с тем, что он испытывал сейчас. Его терзали и резали изнутри сотни чувств, спутавшихся и перемешавшихся друг с другом. И казалось, что никто не в силах расплести этот клубок, даже он сам... Тео переменился, он стал совершенно другим. Его движения были более плавными, взгляд стал ещё глубже и загадочнее, даже его внешность в какой-то мере изменились. Лицо, всегда выражавшее гордость и наглость, теперь выглядело поникшим и усталым. Его фирменная ухмылка пропала, уголки губ находились в непривычном для него состоянии – они были опущены.  Стены дома изменили его...

Тео подошёл к комоду и дёрнул за ручку: ящик с трудом выдвинулся, издав противный звук. На дне, под кучей пустых листов бумаги, он отыскал фоторамку, перевёрнутую лицом вниз. Тео бережно поднял ее и отряхнул от пыли. На фотографии была изображена вся его семья: мать, отец и он... Парень смотрел на картинку, мысленно переносясь в те времена. В этот миг Тео не видел то, что находилось вокруг, он больше ничего не слышал, ничего не осязал. 

Эллисон наблюдала за Тео, не решаясь подойти ближе. Он слишком переменчив и нестабилен для того, чтобы Эллис попыталась испытать судьбу ещё раз. Он никогда не позволяет себе принимать помощь, он не позволяет себе быть слабым.

Но в конце концов  все всплывет на поверхность. Тайное все равно становится явным. Никто не сможет притворяться вечно, все рано или поздно сдаются. Нельзя подделать чувства, нельзя подделать уверенность, нельзя подделать улыбку. Фальшь откроется, а Тео полностью состоит из неё. 
С самой первой встречи Эллисон разгадала его, с первого взгляда она поняла, что загадочные глаза цвета лесного ореха скрывают за собой нечто большее, чем просто самолюбие и хамство, а натянутая ухмылка является лишь прикрытием. Она единственная поняла это, она единственная искренне хотела помочь, но Тео не собирался принимать её помощь. Для него она всего лишь ещё одна сумасшедшая, как бы грустно это не звучало.

Чокнутые тоже умеют любить...Место, где живут истории. Откройте их для себя