Глава V «Луна»

8.4K 567 38
                                    

Тео зашёл в свою комнату и изо всех сил хлопнул дверью. Парень сел на кровать и запустил руку в волосы. Незнание мучило его и безумно злило одновременно. Впервые его не посвятили во все подробности, а лишь оставили в стороне, как глупого мальчишку. Он лёг на кровать и закрыл глаза, пытаясь расслабиться. Спустя некоторое время парню все-таки удалось заснуть.

Он погрузился в тревожный сон, который был скорее кошмаром.
Почему-то перед глазами парня стали проноситься все его жертвы, все кого он сломал, все, над кем он когда-либо измывался. Он видел их лица, искажённые болью, слышал их крики, которые раздавались эхом в его голове. Он видел их глаза, которые были полны отчаяния. Но что-то не давало ему наслаждаться этим. Он смотрел на все это со своей привычной позиции – из-за толстого стекла.

Но миг, и он сам за стеной. Вокруг стоят все те сумасшедшие, все те, кого он так жестоко пытал. Пытал своими словами, ранившими самое сердце, пытал своей улыбкой, терзавшей их души. Тео начал бить руками по стеклу, вначале воспринимая это всего лишь как шутку. Но похоже все это происходило наяву... Он был заточен в тесной клетке, окружённый теми, кто жаждал возмездия... Они громко смеялись, указывая на него пальцами, кто-то стучал кулаком по стеклу. Тео был как зверь в зоопарке, как заточенный в клетку лев. Беспомощный здесь, а за пределами царь. Все ходило ходуном, лица сумасшедших мелькали у него перед глазами, один за другим. Земля уходила из под ног, Тео упал на плитку камеры, потеряв равновесие.

Свет погас, но через секунду вновь включился. Теперь уже не было ни камеры, ни стекла. Тео оказался в саду своего же родного дома. Он поднялся с земли, встав на ноги. На лужайке сидела его мать, счастливый отец и маленький мальчик – маленький Тео. Они смеялись и наслаждались беззаботной жизнью. Был прекрасный день, когда мать ещё была жива, когда отец ещё не был помешан на деньгах, когда Тео был ещё безвинным, когда он не был монстром. Они проводили время друг с другом, не обращая внимания на нашего Тео.

Так он стоял несколько минут, вглядываясь в лица родных. Мать и отец были так прекрасны, так влюблены, так счастливы. Вдруг мать повернула голову к Тео, начав разглядывать очертания его лица, неужели она видела, неужели она узнала... Тео понял, что он был замечен. Мать приподнялась и пошла на встречу к сыну. Она встала перед ним. Тео опустил голову, будучи не в силах взглянуть матери в глаза. Её взгляд пронизывал парня насквозь, взгляд той, кого он любил больше всего на свете и той, которую он погубил. Он стоял так, не решаясь поднять глаз.
Они обо молчали, пока тишина медленно и мучительно пожирала Тео изнутри.

— Ты сделал много ужасного, но ты все ещё можешь спастись, — произнесла мать, наконец нарушив молчание. Её голос был такой знакомый, тихий и нежный. В нем не было ни капли ненависти, ни капли осуждения... Тео поднял голову и наконец взглянул на неё, пересилив себя.
— Помоги той, которая все ещё верит в тебя... — произнесла мать почти шепотом, приблизившись к его уху.

После этих слов она буквально растворилась в воздухе, как и всё, что было вокруг. За ней исчез и отец, и дом, и маленький мальчик.

Около четырёх часов утра Тео проснулся из-за того, что ему было ужасно тяжело дышать, он буквально задыхался и жадно хватал воздух ртом. Тео встал с кровати и сделал несколько шагов по комнате, пытаясь успокоиться. В груди чувствовалась тяжесть, словно там лежал огромный камень, не позволявший нормально выдохнуть. Этот груз был где-то внутри него, прямо на его сердце. Каждый вдох приносил страдания, скорее душевные, нежели физические. Он старался то замедлять дыхание, то наоборот ускорять, но это не помогало. Ничего не изменилось, это чувство оставалось и рвало парня на части.

Тео не понимал, что происходит. Последние несколько дней с ним творилось нечто необъяснимое. Такого раньше никогда не происходило. Он чувствовал боль и прежде, но она была не такой. Эта была в сотню раз сильнее. Это была боль, которую мы создаём сами, когда мучается ни что иное, как душа... Чёрствая и безжалостная душа Тео, которую атаковала совесть. Да, именно её Величество Совесть побеспокоила Тео, и от его прежнего спокойствия не осталось и следа. Она проснулась после стольких лет и вновь резала сердце парня, пачкая руки в крови его козней.

Тео подошёл к окну и отодвинул штору. Его взгляд сразу же упал на огромную, необъятную Луну. Она сияла ровно и холодно, а ее лучи пробивались в комнату парня. Её свет был слабым и блеклым, но не терял своей красоты. От неё невозможно было отвести глаз, она притягивала к себе, не отпуская до самого рассвета. Тео смотрел на неё, казалось, что она совсем близко, и если он протянет руку, то сможет прикоснуться к ней. Но на самом деле она была за сотни километров от него, их разделял черный космос, как стекло, не позволявшее дотронуться до неё и почувствовать тепло, которого так не хватало Тео.

— Помоги той, которая все ещё верит в тебя... — сказал он, глубоко выдохнув. Парень опустил глаза, полностью окунаясь в свои мысли. Боль постепенно отпускала, оставался лишь осадок и недопонимание.
— Кто же эта она? — усмехнулся Тео, вновь посмотрев на Луну, как будто она могла дать ответ. — Кто все ещё верит в меня?! — крикнул парень, ударив кулаком по подоконнику.
— Кто она, черт возьми?!—прошипел он сквозь зубы, прижимая раненую руку к себе. Ненависть переполняла Тео, вселяя в него делание крушить все вокруг. Он взял небольшую паузу, чтобы прийти в себя. Дыхание Тео вновь сбилось, а сердце билось в бешеном темпе. Парень открыл глаза, посмотрев вверх, вглядываясь в чёрное как смоль небо.
— Эллис... — еле слышно прошептал Тео.

Чокнутые тоже умеют любить...Место, где живут истории. Откройте их для себя