Глава I «Черт с лицом ангела»

11.8K 702 57
                                    

Ещё одно обычное утро в психиатрической клинике. Тусклое, мрачное, удручающие, без единого проблеска света. Воздух был застоявшимся, так что возможности свободно вдохнуть не предоставлялось. Пыль, осевшая на каждый сантиметр клиники лишь усиливала эффект удушья. Решётки и двери неприятно скрипели, сумасшедшие издавали непонятные, пугающие звуки. Безумная обстановка, ставшая родной для одного мальчика.

Десятилетний Тео свободно прогуливался по коридорам лечебницы, которые являлись для него своеобразной игровой площадкой. Он с интересом оглядывался по сторонам, хитро прищурив глаза, пока наконец его взгляд не остановился на комнате одной женщины. На вид, ей было лет сорок, может, немного больше. У неё были тёмные, растрепанные и запутанные волосы с пробивающейся кое-где сединой. Тео подошёл к ней и по-хозяйски положил руки на решетку камеры.

Многие боятся сумасшедших, думаю, что не просто так. Люди считают, что они опасны, что они могут пренести им вред. Страх – главная эмоция, главный инстинкт любого человека. Подойти так близко было бы для них сложной задачей, но только не для этого мальчика. Для Тео все они были просто развлечением, лишь детской игрушкой, которую он ломал с каждым словом все сильнее и сильнее.  Он просто обожал наблюдать за тем, как эти люди все больше сходили с ума, за тем, как они догорают. Он обожал смотреть на их слезы, слышать их крики и мольбы о пощаде. Это всего лишь маленький мальчик, но в нем было столько злобы и никто не знал её причину. Тео был очень жестоким, он не чувствовал ни жалости, ни сострадания, он совершенно спокойно наблюдал за самоубийствами и не пытался их остановить. Боль других доставляла ему нескончаемое удовольствие.

— Привет, Вас зовут Эми, не так ли? — мальчик кинул беглый взгляд на больничную карту, где было написано имя, возраст, диагноз, дата поступления и причина нервного срыва. Заключённая быстро повернула голову в его сторону.
— Да, я Эмили, — полушепотом сказала женщина.
— И как давно Вы у нас? — наглая ухмылка не сходила с лица Тео.
— Два дня... — у Эми появилась дрожь в голосе.
— А что же Вы такого сделали, что вас отправили сюда? — спросил Тео, вскидывая бровь.
— Я ничего... Я ничего не делала, — женщина опустила голову.
— Ой, ничего... Вы уверены? — спросил мальчик, взяв карту в руки.
— Да...
— А как же та смерть, Вы ничего об этом не знаете? — Тео оторвал голову от текста. — Разве не вы его убили? — мальчик злобно улыбнулся.
— Нет, нет, не я, — нашептывала Эми. — Это была случайность, это была случайность...
— Случайность? Разве не вы накинулись на него с ножом? — он в который раз поднял бровь.
— Нет, нет, я не хотела, я не хотела, — женщина переодически срывалась на крик и пошатывалась.
— Эмили, не врите, не врите мне... Вы накинулись на него и перерезали ему горло, а затем распороли живот, — Тео продолжал издеваться. Эми чуть ли не билась в истерике. — А потом Вы сели рядом с мертвым телом и начали плакать. Вы плакали, как будто его убил кто-то другой, но мы-то с Вами знаем, что это сделали именно Вы, — Тео приподнял уголок губы.
— Я... Я думала, что это вор, я думала, что вор хотел украсть моё ожерелье... Это была случайность, — продолжала она, женщина была на взрыве.
— Вы врёте, миссис, врёте, — усмехнулся мальчик.
— Хватит, умоляю, хватит напоминать мне об этом!— взмолила женщина и упала на колени.
— Хорошо, я не буду напоминать – Вы мне всё расскажете сами, — ответил Тео.
— Я расскажу, я всё расскажу, — Эми подползла к решётке и схватилась за неё руками. — Он сбил мою дочь на машине... — еле выдавила из себя женщина.
— А затем... — парень хотел продолжить сам на зло ей, но она вновь перебила его.
— Она попала в больницу, а он обязался платить за неё, но... Но не сделал этого, — по щекам женщины покатились крупные слезы. — Я делала всё, что возможно, я обращалась в суды, звонила ему и умоляла выплатить хоть половину, но все было тщетно, — произнесла Эми.
— Вы пригласили его к себе домой, а затем перерезали ему глотку, — усмехнулся Тео.
— Нет, нет, все было не так... Я не думала об убийстве... Я просто пригласила его выпить чаю, но не смогла сдержаться... Я просто не смогла! — крикнула Эмили.
— Но Вы же не просто перерезали ему горло, вы вспороли ему живот, исколечили всё его тело... — продолжал мальчик.
— Прошу, умоляю, хватит, — голос женщины дрожал, всю её трясло, а слёзы падали на пол, разбиваясь о плитку.

Чокнутые тоже умеют любить...Место, где живут истории. Откройте их для себя