Глава VII «Неоднозначное чувство»

7.5K 459 29
                                    

Вы никогда не задумывались о том, что такое ненависть? Об этом загадочном и странном чувстве? О чувстве, которое вселяет в людей бурю злости, негодования. Когда просто хочется изрезать всё на мелкие куски, уничтожая абсолютно всё, что тебя окружает. Когда просто хочется забыться и мстить, портя жизни всем подряд, без разбора. Когда ты мечтаешь о том, чтобы все вокруг мучались от боли, и чтобы им было так же плохо, как когда-то тебе. Ты мечтаешь о возмездии, жаждешь «справедливости», которой иногда так не хватает. Ты коришь в своих страданиях всех подряд, не замечая, что в первую очередь должен винить себя. Когда ты ненавидишь, ты будешь делать все наоборот, ты будешь стараться подставлять всех, кто по-твоему мнению не заслуживает прощения.

Ненависть очень неоднозначное чувство, ему нету четкого определения. В какой-то степени ненависть напоминает любовь, да-да, именно такое, казалось бы, противоположное чувство. Ведь когда ты любишь, ты теряешь голову. Это охватывает тебя с ног до головы, путая тебя в свои сети. Ты словно маленькая мушка, попадаешь в паутину огромного паука, пьющего твою кровь. Ты полностью подвластен этому чувству. У тебя нет совершено никаких прав, ты беспомощный раб, но... Ты счастлив.
Ты почувствуешь, будто у тебя выросли крылья, ты будешь вдохновлён. Ты будешь парить над землёй, пока твои фантазии не превратятся в прах и ты не рухнешь вниз, разбившись об острые скалы, пока... Пока ты не возненавидишь.

Разве эти чувства не похожи? Ведь, когда ты ненавидишь, ты тоже окрылен, но только не искренним счастьем, а желанием ломать все, что сделано другими и то, что ты создал сам... Ломать то, что когда-то приносило радость.
Возможно, ты счастлив, пока причиняешь боль, и не подозреваешь, что однажды ты все-таки разобьешься, разобьешься, когда полюбишь...

***

Вернувшись свою комнату после не очень удачного разговора с отцом, Тео был настроен решительно. Ненависть окутала его, подчиняя себе, сделав из него слугу, исполняющего все ее прихоти. Когда злость начала отступать, на её место пришло, можно сказать, детское желание. Ему просто хотелось сделать всё не так, как его просят. Он никогда бы не пустил события на самотёк. Если бы он плыл по течению, то это был уже кто угодно, но только не Тео. Он будет бороться и сопротивляться до конца, до последнего вздоха, до последней капли крови. У него больше не было целей, не было поставленных задач, он просто хотел то, чего хотел. Тео мечтал подтвердить свой статус, статус монстра... Ещё не догадываясь, что из этого выйдет.

Наступила ночь. За окном носился безумный, как и обитатели больницы ветер. Он пробивался во все щели здания, колыхал и обрывал листья деревьев, унося их далеко от «дома». Свист был настолько оглушительным, что кроме него больше ничего не было слышно. Ни скрипа решёток, ни голосов, ничего...

Сегодня небо было полностью черным и чистым. Странно, но ни одна звезда не освещала его, будто боясь показаться на небосводе. Луна, которая только вчера была огромной, начала уменьшаться в размерах. Часть её была уже такой же чёрной и поэтому сливалась с небом.
Идеальная ночь для побега...

Чокнутые тоже умеют любить...Место, где живут истории. Откройте их для себя