Глава 11. МОНРЕАЛЬ, 1926 ГОД (3)

65 13 0
                                    

МОНРЕАЛЬ, 1926 ГОД

Гарри Гудини славился стальным прессом. Он предлагал людям ударить его в живот и уверял, что при этом он ничего не почувствует. Желающие в этом убедиться действительно наносили удары и чувствовали его непробиваемый пресс.

В октябре 1926-го года Гарри был на гастролях в Монреале. Когда он отдыхал в гримерной, к нему подошли студенты, один из которых, Гордон Уайтхед, был боксером. Уайтхед поинтересовался, правда ли пресс Гудини такой непробиваемый. Фокусник отвлечено кивнул, и студент нанёс ему несколько ударов в живот. Гарри согнулся пополам и остановил молодого человека, сказав, что для начала ему нужно приготовиться. Он напрягся и пригласил Уайтхеда ударить ещё раз. Студент убедился в том, в чем пришёл убедиться, и преспокойненько ушёл.

В течение последующих дней Гарри чувствовал боль в животе, но не обращал на неё внимания. Во время шоу в Детройте он потерял сознание прямо на сцене, и его увезли в больницу. Оказалось, что удары, которые ему нанёс Уайтхед, послужили причиной разрыва аппендикса. Гарри скончался через несколько дней от развившегося перитонита.

Известие о смерти фокусника шокировало Дэнни до глубины души. Он вычитал все эти подробности из статьи и принял решение остановить глупого студента от ненамеренного убийства величайшего фокусника на свете.

Дэнни без промедления переместился в Монреаль к двери гримерной Гудини и стал поджидать Уайтхеда. Что именно он собирался сделать с этим парнем? Первая мысль: хорошенько приложить ему по голове, чтобы тот ни на шаг не приближался к Гудини. Но после Дэнни решил, что можно обойтись и без драки, лишь сказав Уайтхеду, что Гудини сегодня не принимает гостей. Нужно было сделать так, чтобы этот парень и Гарри никогда не встретились, а драка, наоборот, могла привлечь внимание фокусника.

Дэнни бродил взад-вперёд перед дверью гримерной и от волнения и злости сжимал кулаки. Как бы ярость не затмила рассудок в самый ответственный момент и не заставила его наброситься на злополучного студента!

Вот в конце коридора появилась внушительная фигура крепко сложенного юноши. Дэнни заскрипел зубами. Этот громила мог прикончить любого, если бы этого только пожелал. Нужно спровадить его отсюда, пока он не добрался до Гарри.

Хранитель истории (#1)Место, где живут истории. Откройте их для себя