Глава 10. ЛОНДОН, 1888 ГОД

74 13 0
                                    

Глава 10

ЛОНДОН, 1888 ГОД

Дэнни с трудом отошёл от того, что произошло в Нью-Йорке 1776-го. Зато у него появился хороший материал для рассказа. Дэнни привел в порядок свои записи и завершил рассказ, пока заживали его старые — да и новые — раны. От выполненной работы он остался в восторге и решил, что после редактуры будет готов отправить рассказ Перкинсу.

Когда знакомый принёс ему пистолет, Дэнни без промедления отправился на охоту за Джеком-Потрошителем. Тянуть с этим больше не хотелось. Он горел желанием наказать чудовище, а заодно и вновь увидеть Айлу.

Возможно, в этом деле Дэнни преследовал не совсем благородные цели. Если он накажет убийцу, то произведет на Айлу большое впечатление. Хоть Дэнни об этом и не задумывался, но основная его цель наверняка была такой.

30 сентября 1888 года Джек-Потрошитель совершил своё знаменитое двойное убийство, за которым позже закрепилось название «двойное событие». Его жертвами стали Элизабет Страйд и Кэтрин Эддоус. Дэнни собирался избавиться от Потрошителя именно на этом моменте, никак не раньше, ибо он уже участвовал в событиях, связанных с этим безумным маньяком, и вмешательство в них могло аннулировать его знакомство с Айлой.

Дэнни зарядил пистолет и переместился в нужное место на улице Бернер-стрит в Уайтчепеле.

Так вышло, что он пришёл в самый подходящий момент. Человек в темном пальто с высоко поднятым воротом приближался со спины к невысокой женщине сомнительной репутации. Она, казалось, даже не подозревала о надвигающейся угрозе.

Дэнни среагировал за секунду. Он вскинул пистолет и стал стрелять в человека.

Первая пуля попала в поясницу. Вторая куда-то в шею. Третья уже в голову. Джек-Потрошитель замертво повалился наземь, но Дэнни наступал на него, сопровождая каждый свой шаг очередным выстрелом, пока все патроны не оказались в безжизненном теле убийцы. Дэнни остановился только тогда, когда прозвучало несколько пустых щелчков, которые он произвёл словно по инерции.

Потрошитель лежал на животе, голова была повернута, щека и подбородок забрызганы кровью. Дэнни глядел в его безжизненное лицо, навсегда застывшее в гримасе удивления, и ощущал странное чувство триумфа.

Самого известного маньяка в истории больше нет. Вот так просто. О нем ходит столько легенд, его так боялись люди викторианской эпохи, а на деле он самый обыкновенный человек из плоти и крови, которого можно убить примерно так же, как он убивал своих жертв.

Хранитель истории (#1)Место, где живут истории. Откройте их для себя