Глава 12. КОНКОРД, 1717 ГОД (4)

63 9 2
                                    

КОНКОРД, 1717 ГОД

Дэнни тяжело открыл глаза и приподнялся на локте. Он обнаружил себя лежащим на деревянном полу, который пах потом, гнилью и нечистотами; от этого резкого запаха появился рвотный позыв, а из глаз едва не брызнули слезы.

— Фу, — скривился Дэнни. — Что за гадюшник?..

Он огляделся. Комната раскачивалась из стороны в сторону. Дэнни не мог вспомнить, где он и как тут вообще оказался. Карабкаясь по деревянной колонне, он встал на ноги, но тут что-то звякнуло, дернуло его назад, и он свалился обратно. Только спустя некоторое время он понял, что его руки и ноги скованны кандалами.

— Да какого хрена?.. — Он в панике стал дергать руками, но от этих манипуляций кандалы только натерли кожу.

— Не выйдет, — проговорил кто-то позади.

Дэнни обернулся. Он совсем не заметил, что находится в этой комнате не один. В глубине, во тьме блестели десятки пар белых глаз. Сначала Дэнни решил, что они ему привиделись, но потом он различил очертания черных человеческих фигур, которые сливались с темнотой комнаты.

— Что?

— Их не снять, — пояснил человек.

— Где я?

— На «Конкорде», судне французских работорговцев.

— Вы говорите по-английски? — удивился Дэнни.

— Я Ривер. Служил у одного купца в Нью-Йорке. Меня освободили, но... — Он показал на кандалы. — Теперь меня снова схватили.

— Черт.

Картина в голове Дэнни прояснилась. Он находился на корабле с африканцами, которых хотели продать в рабство. Но как он сюда попал? И что собирались сделать с ним?

— Ривер, да? Меня зовут Дэнни. Вы не знаете, при каких обстоятельствах я попал на этот корабль?

— Нет, сэр. Вас, вроде, нашли на обломках корабля. Вы были без сознания, когда вас принесли сюда. Сказали, что вы пират.

— Сволочи.

Дэнни порылся в карманах, чтобы найти что-нибудь, что помогло бы ему освободиться, но все его вещи куда-то пропали. Вероятно, когда его здесь запирали, то отобрали все то немногочисленное, что он брал с собой на «Титаник». Обиднее всего было за пистолет — это уже второй пистолет, потерянный в прошлом.

Хранитель истории (#1)Место, где живут истории. Откройте их для себя