Глава 1. НЬЮ-ЙОРК, 1922 ГОД

531 44 11
                                    

Глава 1

НЬЮ-ЙОРК, 1922 ГОД

Благодаря особенным видениям Дэнни с самого детства может видеть то, что неподвластно узреть обычным людям.

Впервые такие видения посетили его, когда ему было десять лет. Тогда они с мамой приехали в гости к ее знакомым в Париже и поселились в небольшой квартирке на улице Лис. В этом городе у Дэнни не было друзей, пусть он и вырос здесь. В самом деле, можно ли помнить тех, с кем играл в пять лет? Для Дэнни детство представлялось чистым листом, он даже не помнил Парижа — что говорить о людях, с которыми он тогда пересекался.

Пока мама занималась своими делами, Дэнни просто сидел на подоконнике с блокнотом в руке и глядел в окно. Единственным развлечением для него стало описание необычных и порой страшных ситуаций, в которые попадали прохожие. Вот даму в широкополой шляпе едва не сбил новомодный автомобиль, пока она переходила дорогу — не помешало бы ввести правила езды для этих металлических чудищ. Или тот мальчишка-газетчик в простой одежде, что размахивал новым выпуском новостей, одевался явно не по погоде и припрыгивал, чтобы согреться. Наверное, он из бедной семьи и уже вынужден трудиться, лишь бы заработать пару монет. Не очень-то это справедливо по отношению к ребёнку. Дэнни находил много вещей, которые задевали его за живое, и записывал маленькие очерки обо всем увиденном.

Когда он дописал о бедолаге-газетчике, то решил взглянуть, не случилось ли на улицах что-то еще. В этот самый момент произошло нечто странное. За окном прошлась рябь, очертания зданий и деревьев поплыли, покрывшись мутной пеленой, и вид полностью переменился. Дэнни подпрыгнул и едва не прилип к оконному стеклу, завороженно разглядывая то, что предстало его глазам.

Вместо улицы 1909 года он увидел какую-то другую улицу, словно сошедшую со старых фотографий. По дорогам стали проползать конные экипажи, привычные автомобили исчезли, а вместо них появились выдыхающие пар машины, больше похожие на кареты без лошадей. Да и одежда людей изменилась, в особенности у женщин: лаконичные образы заменили многослойные платья со множеством воланов и складок. У мамы тоже были такие, только лежали в дальних коробках, и про них она обычно говорила, что больше никогда не наденет это старьё.

Дэнни так долго рассматривал новый невероятный вид, что даже не заметил, как в комнату вошла мама.

Хранитель истории (#1)Место, где живут истории. Откройте их для себя