Глава 5. НЬЮ-ЙОРК, 1889 ГОД (1)

238 21 22
                                    

Глава 5

НЬЮ-ЙОРК, 1889 ГОД

На протяжении нескольких недель Дэнни развлекался, перемещаясь в различные эпохи. Когда до него дошло, что он может перемещаться не только во времени, но и в пространстве, — а точнее и во времени, и в пространстве, — то стал путешествовать в другие страны.

Первым делом он посетил Париж времен Первой республики. Увиденное зрелище его ничуть не впечатлило: революция, террор, разные кровавые расправы, поэтому он поспешил оттуда убраться и, чтобы разбавить неприятный осадок, переместился в Арль 1888 года, где познакомился с Винсентом Ван Гогом. Этот художник обрел известность не так давно, и для Дэнни было диковинным, что при жизни его работы не нравились людям.

Ещё Дэнни путешествовал по средневековой Испании. Он побывал на коронации Изабеллы I Кастильской, потом переместился почти на тридцать лет вперёд и познакомился с Христофором Колумбом. По-испански Дэнни говорил не блестяще, но все же с Колумбом ему побеседовать удалось.

— Знаете, сеньор, вы чем-то напоминаете мне моего приятеля сеньора Эдуардо, который на днях повстречался мне вместе со своей женой прекрасной сеньорой Эльвирой. Вы, случайно, не родственники? — заметил Колумб за кружкой вина в захудалой таверне.

— Вряд ли, сеньор Колон*, — отозвался Дэнни. — Я англичанин. Родственников в Испании нет. Интересно, а чай здесь дают? Ну эту бурду пить просто невозможно!

— Что такое чай? — нахмурился Колумб.

Как оказалось, чай в Европу ещё не завезли. Англичанина из себя изобразить не удалось. Впрочем, вино и в правду было отвратным.

После Дэнни долго путешествовал по Англии и Франции и почему-то захотел поглядеть на Жанну Д'Арк. В итоге эта затея оказалась полным кошмаром, потому что шла Столетняя война, а войны в жизни Дэнни было и так уже слишком много.

В целом, он остался под большим впечатлением от своих путешествий и решил поделиться своими впечатлениями с другими. Конечно, он не был дураком и не стал рассказывать о путешествиях во времени всем подряд. Он решил написать исторические приключенческие рассказы, которые намеревался выслать Максвеллу Перкинсу.

Предыдущие рассказы он убрал обратно в ящик. Путешествия показали, что в них допущено множество фактических ошибок. Дэнни собрался написать новые и отправить в издательство уже качественную работу. Это могло бы благоприятно сказаться на его будущем. Вот только теперь Дэнни уже не так сильно задумывался о своём будущем. Теперь в его жизни оказалось поразительно много прошлого. И это начинало ему даже нравиться. Ему хотелось ещё столько всего повидать!

Хранитель истории (#1)Место, где живут истории. Откройте их для себя