Глава 4. НЕВАДА, 1957 ГОД (6)

92 20 5
                                    

НЕВАДА, 1957 ГОД

Томас, схватив Невё, попытался нацепить на его руку «Наручник», но преступник начал перемещаться по разным эпохам, одновременно молотя руками. Томас не отцеплялся от него и пытался переместить его на свой корабль. Они словно играли в перетягивание каната — Томас тянул Невё на «Жемчужину», а Невё тянул Томаса в любое другое место, которое приходило ему на ум. Не известно, сколько тумаков они надавали друг другу, пока декорации вокруг них сменялись одна за другой. И не известно, сколько эпох они посетили за все это время. Томас был уверен, что после такого обязательно постареет года на три, но сдаваться вовсе не собирался. Он был упрям. Очень упрям. А ещё чувствовал ответственность. Он это начал, значит, должен был завершить как полагается. Если он все профукает, Эдвард его возненавидит. Пусть справедливо, но это все равно будет очень неприятно. Именно в его глазах он хотел выглядеть достойно. Эдвард был его прадедом. Хотелось бы, чтобы он им хоть чуточку гордился.

В один из моментов Томасу все-таки удалось остановить перемещения Невё. Наручник защелкнулся, и они оба свалились в золотистый горячий песок.

Томас поднялся на ноги и в замешательстве огляделся, приняв представшую перед его глазами пустыню за пески Марса. К счастью, это был вовсе не Марс. Видимо, во время потасовки Невё хорошо заехал Томасу по голове, раз перед его глазами все расплывалось красным цветом.

Невё попытался исчезнуть, но у него ничего не вышло. Он очень скоро понял, что все дело в странном браслете на его руке, поэтому начал его дергать, но эти попытки ни к чему не привели — разве что только вызвали боль, от которой лицо Невё аж перекосило.

— Что за черт! — отчаянно воскликнул он.

Томас проигнорировал его терзания. Он пытался сфокусировать зрение, что было непросто из-за подбитого глаза, и наконец смог разглядеть испытательный полигон, расположенный в нескольких шагах от места их приземления.

— Невада, — вынес он вердикт. — Период Холодной войны, когда здесь испытывалось ядерное оружие. Ну у тебя и интересы.

Томас выставил вперёд запасной бластер (первый так и остался где-то у Эда), чтобы Невё больше ничего не учудил. В ухе с капитаном уже никого не было. Видимо, из-за частых перемещений связь разорвалась, ведь наушник Томаса в принципе не был предназначен для сигнала 21-го века и держал связь с такой примитивной станцией с огромным трудом.

Хранитель истории (#1)Место, где живут истории. Откройте их для себя